Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Абамеликов
Соломон Иосифович

Родился – 20.11.1853 [ГС 1913].
Вероисповедание – армяно-григорианец [ГС 1913].
Образование – 2-я Московская военная гимназия [ГС 1913], 3-е военное Александровское училище [ГС 1913],
Михайловское артиллерийское училище [ГС 1913], Офицерская артиллерийская школа [ГС 1913].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1913]

  • 1886 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1909]

  • 1891 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1913]

  • 04.06.1895 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-120/1895]

  • 1904 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1913]

  • 06.12.1909 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-264/1909]

Служба Служебная карьера
  • с 10.08.1871 – в службе [ГС 1913].

  • ??? – определён в 13-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1913]).

  • с 19.11.1873 – прапорщик со старшинством с 10.08.1873 [ГС 1909].

  • с 26.11.1874 – подпоручик [ГС 1913].

  • с 09.12.1876 – поручик [ГС 1913].

  • с 06.07.1877 по ??? – адъютант по хозяйственной части александровской крепостной артиллерии [ПС 1906].

  • с 18.12.1878 – штабс-капитан [ГС 1913].

  • с 15.12.1881 – капитан [ГС 1913].

  • с 19.03.1892 – подполковник [ГС 1913].

  • ??? – командир 3-го батальона карсской крепостной артиллерии [ППС 1893], [ППС 1895].

  • ??? – брест-литовской крепостной артиллерии [ППС 1896][ПС 1906] ошибочно указано, что в этой артиллерии с 01.01.1898).

  • ??? – командир 1-го батальона брест-литовской крепостной артиллерии [ППС 1897], [ППС 1899].

  • с 06.12.1899 – полковник [ГС 1913].

  • ??? – брест-литовской крепостной артиллерии [ПС 1900].

  • с 11.01.1901 – командир осадного артиллерийского дивизиона в Двинске [ПС 1901] (упоминание в [ПС 1903]; в [ГС 1913] ошибочно указано, что с 11.01.1901 командующий осадным артиллерийским батальоном в Двинске и командующий двинской крепостной артиллерией, а с 27.03.1902 командующий Осадным артиллерийским полком).

  • ??? – 1-го осадного артиллерийского полка (упоминание в приказе от 18.01.1903 в [РИ-15/1903]).

  • 18.01.1903 – назначен полковым командиром [РИ-15/1903].

  • 28.04.1906 – назначен командующим ковенской крепостной артиллерией [РИ-94/1906].

  • 06.12.1906 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством по Манифесту 1762 года с утверждением командиром ковенской крепостной артиллерии [РИ-265/1906] (в списках генералам по старшинству указано старшинство в чине с 31.05.1907; в [Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1907; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-майор с 31.05.1907).

  • 20.11.1913 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-лейтенанты [РИ-254/1913].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1913].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.24 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.5 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • 7 детей (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья