Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Абашидзе
Дмитрий Ростомович
князь

Родился – 08.09.1856 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Лазаревский институт восточных языков [ГС 1914], Тифлисское пехотное юнкерское училище [ГС 1914],
Офицерская кавалерийская школа [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1877 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1879 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1889 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1912]

  • 1893 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1909 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 07.03.1910) [РИ-53/1910]

  • 06.12.1913 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1913]

Служба Служебная карьера
  • с 07.11.1873 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 15-й гренадерский Тифлисский Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Константинович полк (упоминание в [ГС 1914] не указано наименование полка в честь великого князя).

  • с 13.12.1876 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 13.05.1877 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 20.09.1877 – поручик [ГС 1914].

  • с 26.02.1886 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 15.03.1893 – ротмистр [ГС 1914].

  • ??? – 45-го драгунского Северского Короля Датского Христиана IX полка [РСарм. 1893], [ПС 1907].

  • с 26.02.1900 – подполковник [ГС 1914].

  • с 26.02.1905 – полковник [ГС 1914].

  • 25.10.1907 – назначен полковым командиром (с 06.12.1907 – 18-й драгунский Северский Короля Датского Христиана IX полк) [РИ-232/1907].

  • 17.09.1912 – назначен состоять в распоряжении военного министра [РИ-207/1912].

  • 03.02.1913 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-28/1913].

  • 19.02.1913 – принят на службу с назначением состоять в распоряжении военного министра [РИ-42/1913].

  • 09.08.1915 – назначен состоять в резерве чинов при управлении дежурного генерала 6-й армии [ВП 1915].

  • ??? – состоит в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (упоминание в приказе от 14.02.1917 в [ВП 1917]).

  • 14.02.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Двинского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1879 – кампания [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.24.

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.6.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 3 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья