Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Абашидзе
Константин Георгиевич

Родился – 02.06.1856 [ГС 1914].
Умер – в 1917 (в приказе от 06.10.1917 в [ВП 1917] упомянут умершим;
в [Выс.Чин] ошибочно указано, что умер 07.10.1917).
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Владимирская Киевская военная гимназия [ГС 1914], 3-е военное Александровское училище [ГС 1914],
Офицерская артиллерийская школа [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 1895 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 01.05.1899 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-94/1899]

  • 28.02.1906 – Св.Владимира 3-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-47/1906]

  • 31.01.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 31.01.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 09.08.1872 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в Кавказскую гренадерскую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1874 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 25.10.1875 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 26.12.1877 – поручик [ГС 1914].

  • с 20.12.1878 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 26.02.1886 – капитан [ГС 1914].

  • с 15.12.1895 – подполковник [ГС 1914].

  • ??? – командир 1-й батареи 2-й гренадерской артиллерийской бригады [ППС 1896], [ППС 1903].

  • с 05.10.1904 – полковник [ГС 1914].

  • с 24.10.1904 – командир 2-го дивизиона 59-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • с 19.06.1905 – командир 1-го дивизиона 28-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • с 07.06.1906 – командир 2-го дивизиона 4-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • 03.08.1912 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 47-й артиллерийской бригады [РИ-172/1912].

  • 12.05.1916 – назначен исполняющим должность инспектора артиллерии 46-го армейского корпуса [ВП 1916].

  • 01.11.1916 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Минского военного округа [ВП 1916].

  • 06.10.1917 – исключён из списков умершим [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.24.

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.6 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Холост (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья