Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Аболешев (Абалешев)
Александр Александрович
(в списках по старшинству именуется Абалешев, хотя отца звали Аболешев)

Родился – 23.02.1871 [ГС 1914].
Умер – 02.09.1918 [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Николаевский кадетский корпус [ГС 1914], Николаевское кавалерийское училище [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1903 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1906]

  • 1905 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1908 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-266/1908]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-261/1911]

  • 06.06.1914 – Св.Владимира 3-й ст. со старшинством с 06.12.1913 [РИ-122/1914]

  • 26.10.1914 – мечи к ордену Св.Владимира 3-й ст. «за отличие в делах против австро-германцев» [ВП 1914] (упоминание без даты в [РИ-241/1914])

  • 10.05.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1889 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 05.08.1891 – корнет [ГС 1914].

  • с 05.08.1895 – поручик [ГС 1914].

  • с 06.12.1896 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 06.12.1900 – ротмистр [ГС 1914].

  • с 28.10.1905 – помощник командира лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка по хозяйственной части [ПС 1909].

  • с 06.12.1905 – полковник [ГС 1914].

  • 17.12.1911 – назначен командиром 2-го лейб-гусарского Павлоградского Императора Александра III полка [РИ-272/1911].

  • 24.12.1913 – произведён в генерал-майоры с назначением командиром лейб-гвардии Уланского Его Величества полка [РИ-276/1913].

  • 15.08.1914 – назначен состоять в свите Его Императорского Величества с оставлением в прежней должности [ВП 1914] (упоминание без даты в [РИ-187/1914]).

  • 24.06.1915 – назначен начальником отдельной Гвардейской кавалерийской бригады с оставлением в свите Его Императорского Величества с зачислением в списки лейб-гвардии Уланского Его Величества полка [ВП 1915].

  • 27.06.1916 – назначен командиром 1-й бригады 3-й гвардейской кавалерийской дивизии с оставлением в свите Его Императорского Величества [ВП 1916].

  • 03.12.1916 – назначен командующим 2-й гвардейской кавалерийской дивизией с оставлением в свите Его Императорского Величества [ВП 1916].

  • 21.03.1917 – перестал числиться в свите Его Императорского Величества в связи с упразднением звания [РИ-97/1917].

  • с 1917 – генерал-лейтенант [Слов.Ген].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война (04.09.1914 в [РИ-193/1914] упомянут раненым).

Портреты Портреты
    Увеличить. Click to increaseАболешев А.А. Фото
 
Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.23 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.5.

Семья Семья
  • Разведён (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Портреты Биографические статьи Семья