Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Абрамов
Фёдор Фёдорович

Родился – 21.02.1848 [ГС 1910].
Умер – 10.08.1913 в Вильне [Слов.Ген][РИ-176/1913] упомянут умершим).
Вероисповедание – православный [ГС 1910].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1880 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1886]

  • 1885 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1886]

  • 1886 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ППС 1894] (степень и бант не указаны)

  • 1887 – Св.Станислава 2-й ст. [ППС 1894]

  • 16.05.1898 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-104/1898]

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами [ГС 1910]

  • 1905 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами [ГС 1910]

  • 06.12.1909 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-264/1909]
   Прочие:
  • 22.08.1909 – знак отличия «за 40 лет беспорочной службы» [РИ-185/1909]

Служба Служебная карьера
  • с 06.07.1863 – в службе [ГС 1910].

  • ??? – определён в 32-й Донской казачий полк (упоминание в [ГС 1910]).

  • с 02.02.1867 – хорунжий [ГС 1910].

  • с 14.01.1871 – сотник [ГС 1910].

  • с 14.08.1872 – есаул [ГС 1910].

  • с 1875 – войсковой старшина со старшинством с 26.02.1876 [ГС 1910][Слов.Ген] ошибочно указано, что майор с 1876, а войсковой старшина с 1884).

  • ??? – военный пристав 1-го военного отдела области Войска Донского [МС 1877], [МС 1884].

  • с 18.12.1884 по 02.10.1886 – помощник командира 9-го Донского казачьего полка [ГС 1910].

  • ??? – 2-го Донского казачьего полка [ППС 1887], [ППС 1894][ГС 1910] ошибочно указано, что с 27.06.1889 по 14.09.1891 был помощником командира 1-го Донского казачьего полка).

  • с 27.11.1894 – окружной воинский начальник Черкасского округа области Войска Донского и начальник Новочеркасской местной команды [ГС 1910].

  • с 21.12.1894 – полковник [ГС 1910].

  • 17.05.1896 – назначен командиром 4-го Донского казачьего полка [Рзв-295:296/1896].

  • 06.12.1902 – произведён в генерал-майоры со старшинством по Манифесту 1762 года с назначением окружным начальником Ростовского округа (области Войска Донского) [РИ-276/1902][ГС 1910] указано старшинство в чине с 06.04.1903).

  • 22.04.1904 – назначен окружным атаманом 2-го Донского округа (области Войска Донского) [РИ-89/1904].

  • 20.07.1904 – назначен командиром 2-й бригады 4-й Донской казачьей дивизии [РИ-159/1904].

  • 18.05.1906 – назначен командиром 1-й бригады 1-й Донской казачьей дивизии [РИ-108/1906].

  • 17.01.1910 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-лейтенанты [РИ-14/1910].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ППС 1887][ГС 1910] не указана).

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1910].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.26 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.8.

  • Военная энциклопедия. – СПб.: тип. И.Д.Сытина, 1911, т.1, с.35.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • 7 детей (в 1909 г.) [ГС 1909], в т.ч.: Фёдор [Слов.Ген], Пётр [Слов.Ген]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья