Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Аверьянов
Пётр Иванович

Родился – 05.10.1867 [ГС 1914].
Умер – 13.10.1937 [Слов.Ген].
Похоронен – в Белграде (Югославия).
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Тифлисский кадетский корпус [ГС 1914], Никролаевское инженерное училище [ГС 1914],
Николаевская академия Генерального штаба [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1897 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1906]

  • 1901 – Св.Анны 3-й ст. [Выс.Чин][ПС 1906] ошибочно указано 1904)

  • 1903 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 10.02.1906 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-34/1906]

  • 06.12.1909 – Св.Владимира 4-й ст. (объявлено в приказе от 07.03.1910) [РИ-53/1910][Выс.Чин] ошибочно указано 07.03.1910)

  • 06.12.1912 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-267/1912]

  • 06.12.1914 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-283/1914]

  • 30.07.1915 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-167/1915]

Служба Служебная карьера
  • с 01.10.1885 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 1-й Кавказский сапёрный Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего батальон (упоминание в [ГС 1914] не указано наименование батальона в честь великого князя).

  • с 11.08.1886 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 11.08.1890 – поручик [ГС 1914].

  • с 18.05.1894 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 24.11.1894 – обер-офицер для поручений при штабе Кавказского военного округа [ГС 1914].

  • с 24.03.1896 – капитан Генерального штаба [ГС 1914].

  • с 31.03.1898 – обер-офицер для особых поручений при командующем войсками Кавказского военного округа [ГС 1914].

  • с 22.04.1900 – исполняющий должность штаб-офицера для поручений при командующем войсками Кавказского военного округа [ПС 1909].

  • с 06.12.1900 – подполковник и штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Кавказского военного округа [ПС 1909][ГС 1914] ошибочно указано, что был штаб-офицером для поручений с 22.04.1900 по 10.07.1901).

  • с 10.07.1901 – секретарь Российского генерального консульства в Эрзеруме [ГС 1914].

  • с 06.12.1904 – полковник [ГС 1914].

  • с 31.05.1905 – начальник штаба Либавской крепости [ГС 1914] (в приказе от 10.02.1906 в [РИ-34/1906] указано, что был исполняющим должность начальника штаба).

  • с 28.06.1906 – делопроизводитель Главного управления Генерального штаба [ГС 1914].

  • 17.04.1908 – назначен командиром 16-го гренадерского Мингрельского Его Императорского Высочества Великого Князя Димитрия Константиновича полка [РИ-87/1908].

  • 12.06.1910 – назначен обер-квартирмейстером Главного управления Генерального штаба [РИ-127/1910].

  • 06.12.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-267/1910].

  • 27.03.1914 – назначен начальником штаба Иркутского военного округа [РИ-73/1914].

  • ??? – исполняющий должность начальника мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба (упоминание в приказе от 22.03.1915 в [ГС 1914]).

  • 22.03.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством по приказу 1912 года №528 [РИ-66/1915][ГС 1916] указано старшинство в чине с 06.12.1916).

  • 10.08.1916 – назначен исполняющим должность начальника Генерального штаба [ВП 1916].

  • 1917 – назначен начальником Главного управления Генерального штаба (упоминание 09.03.1917) [РИ-59/1917].

  • ??? – исполняющий должность начальника Генерального штаба (упоминание в приказе от 02.04.1917 в [РИ-84/1917]).

  • 02.04.1917 – утверждён в занимаемой должности [РИ-84/1917].

  • 09.05.1917 – назначен состоять в распоряжении военного министра [ВП 1917].

  • 15.05.1917 – назначен главным начальником снабжений армий Кавказского фронта [ВП 1917] (упоминание в [РИ-113/1917]: ошибочно указано, что назначен главным начальником снабжений Кавказской армии, и там же ошибочно указан главным начальником Кавказского военного округа).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.28 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.11 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: 2 дочери (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья