Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Агапов
Павел Осипович

Родился – 23.08.1862 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Оренбургская Неплюевская военная гимназия [ГС 1914], Михайловское артиллерийское училище [ГС 1914],
Николаевская академия Генерального штаба [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1896 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1906]

  • 06.12.1899 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-267/1899]

  • 1903 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1909]

  • 1905 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-266/1908]

  • 06.12.1911 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1911]

  • 06.12.1914 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-283/1914]

  • 22.03.1915 – Св.Владимира 2-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]
   Иностранные ордена:
  • 1911 – бухарский Золотой Звезды с алмазами [Выс.Чин][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1879 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в конно-артиллерийскую бригаду Оренбургского казачьего войска (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1882 – сотник [ГС 1914].

  • с 04.07.1887 – подъесаул [ГС 1914].

  • с 22.05.1891 – есаул [ГС 1914].

  • с 24.09.1892 – исполняющий должность старшего адъютанта штаба 3-й пехотной дивизии [ГС 1909].

  • 26.11.1892 – переименован в капитаны Генерального штаба [ГС 1909][ГС 1914] указано старшинство в чине с 22.05.1891).

  • с 26.11.1892 – старший адъютант штаба 3-й пехотной дивизии [ГС 1909].

  • с 31.12.1894 – исполняющий должность начальника межевого отдела войскового хозяйственного правления Оренбургского казачьего войска [ГС 1914].

  • с 24.03.1896 – подполковник [ГС 1914].

  • с 23.07.1898 – исполняющий должность начальника отделения Главного управления казачьих войск [ГС 1914].

  • с 09.04.1900 – полковник [ГС 1914].

  • 03.11.1906 – назначен исполняющим должность помощника начальника Главного управления казачьих войск [РИ-243/1906].

  • 06.12.1906 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством по Манифесту 1762 года с утверждением в занимаемой должности [РИ-265/1906][ГС 1914] указано старшинство в чине с 31.05.1907 и ошибочно указано, что помощник начальника с 03.11.1906).

  • 12.09.1910 – назначен начальником казачьего отдела Главного штаба [РИ-209/1910] (объявлено в приказе от 13.09.1910 в [РИ-204/1910]).

  • 14.04.1913 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством по приказу 1913 года №64 [РИ-82/1913][ГС 1916] указано старшинство в чине с 31.05.1913).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.30.

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.15 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Холост (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья