Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
фон Агте
Антонин Аполлонович

Родился – 08.09.1857 [ГС 1914].
Умер – 12.01.1919 [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия [ГС 1914], Николаевское инженерное училище [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914][Выс.Чин] ошибочно указан орден Св.Станислава 4-й ст.)

  • 1881 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1903]

  • 1886 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1909]

  • 1892 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 15.06.1902 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-130/1902]

  • 22.09.1902 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за двадцатипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [РИ-263/1902][ПС 1909] не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 25.12.1909 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-280/1909]

  • 01.09.1915 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 [РИ-200/1915]

Служба Служебная карьера
  • с 29.08.1873 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 6-й сапёрный батальон (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 04.08.1875 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 13.06.1877 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 06.08.1880 – поручик [ГС 1914].

  • с 27.07.1886 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 30.08.1892 – капитан [ГС 1914].

  • с 14.05.1896 – подполковник [ГС 1914].

  • ??? – исполняющий должность смотрителя Одесского военного госпиталя [ППС 1896], [ППС 1903] (в приказах от 15.06.1902 в [РИ-130/1902] и от 22.09.1902 в [РИ-263/1902] ошибочно указан смотрителем).

  • с 18.11.1904 – исполняющий должность правителя канцелярии полевого военно-госпитального управления 3-й Маньчжурской армии [ГС 1914].

  • с 28.11.1905 – полковник и правитель канцелярии полевого военно-госпитального управления 3-й Маньчжурской армии [ГС 1914].

  • с 19.01.1907 – помощник командира 10-го сапёрного батальона [ПС 1907].

  • с 05.04.1908 – командир Закаспийского сапёрного батальона (с 25.03.1910 – 2-й Туркестанский сапёрный батальон) [ГС 1914].

  • 20.12.1911 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением начальником Владивостокской крепостной сапёрной бригады [РИ-273/1911].

  • 11.11.1917 – уволен в отставку с 07.06.1917 с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.31 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.16 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Соломон Наталья Александровна [Выс.Чин] (женат в 1909 г. [ПС 1909])

  • 7 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья