Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Адариди
Август (Август-Карл-Михаил, Карл, Михаил) Михайлович
(в списках по старшинству именуется Август-Карл-Михаил,
в приказе от 06.12.1899 в [РИ-267/1899] – Карл, в других приказах – Август, а в [Выс.Чин] – Михаил)

Родился – 29.08.1859 [ГС 1914].
Умер – 15.11.1940 [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Николаевское инженерное училище [ГС 1914], Николаевская академия Генерального штаба [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1891 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1907]

  • 06.12.1899 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-267/1899]

  • 06.12.1902 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-264/1902]

  • 1905 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1906]

  • 07.10.1906 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом «за отличие в делах против японцев» [РИ-219/1906]

  • 06.12.1909 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-264/1909]

  • 28.03.1910 – Св.Анны 2-й ст. с мечами «за боевые отличия» [РИ-70/1910]

  • 06.12.1912 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-267/1912]

  • 12.11.1914 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» (объявлено в приказе от 16.11.1914) [ВП 1914] (упоминание в [РИ-260/1914] без даты)
   Иностранные ордена:
  • ??? – датский Данеброга 2-й ст. [ГС 1914] (в списках по старшинству не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1876 – в службе [ГС 1914].

  • с 07.03.1879 – прапорщик [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Семёновский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 30.08.1884 – подпоручик гвардии [ПС 1907][ГС 1914] про перевод в гвардию не указано).

  • с 01.01.1885 – поручик [ГС 1914].

  • с 30.03.1888 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с ??? – капитан Генерального штаба со старшинством с 30.03.1888 [ГС 1914].

  • с 28.11.1888 – помощник старшего адъютанта штаба Варшавского военного округа [ГС 1914].

  • с 27.07.1892 – состоит при Оренбургском казачьем юнкерском училище для преподавания военных наук [ГС 1914].

  • с 30.08.1892 – подполковник [ГС 1914].

  • с 10.02.1894 – штаб-офицер при управлении 56-й пехотной резервной бригады [ГС 1914].

  • с 02.03.1896 – полковник [ГС 1914].

  • с 04.12.1899 – начальник штаба 35-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • 19.03.1903 – назначен командиром 98-го пехотного Юрьевского полка [РИ-64/1903].

  • 18.07.1905 – назначен состоять при Главном штабе [ВП 1905].

  • с 03.10.1906 – член военно-исторической комиссии при Главном управлении Генерального штаба по описанию Русско-японской войны [ГС 1914] (в приказе от 07.10.1906 в [РИ-219/1906] ошибочно указан состоящим при Главном штабе).

  • 19.07.1907 – произведён в генерал-майоры «за боевые отличия» со старшинством с 18.02.1905 [РИ-159/1907].

  • 29.12.1909 – назначен начальником штаба 12-го армейского корпуса [РИ-282/1909].

  • 22.03.1913 – зачислен в списки 98-го пехотного Юрьевского полка [РИ-67/1913].

  • 02.04.1914 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с назначением начальником 27-й пехотной дивизии [РИ-76/1914].

  • 02.02.1915 – уволен в отставку с пенсией [ВП 1915].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война (контужен) [ГС 1914].

  • 1914-1915 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.33 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.18-19 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

  • Военная энциклопедия. – СПб.: тип. И.Д.Сытина, 1911, т.1, с.133.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья