Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Адрианов (Андрианов)
Александр Александрович
(в списках по старшинству по 1900 именуется Андрианов, а с 1901 – Адрианов)

Родился – 07.12.1861 [ГС 1914].
Умер – 09.03.1918 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия [ПС 1906][ГС 1914] не указана), 1-е военное Павловское училище [ГС 1914],
Александровская военно-юридическая академия [ГС 1914][ГС 1909] не указано наименование академии в честь императора).

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1894 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1906]

  • 06.12.1898 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-263/1898]

  • 06.12.1902 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-264/1902]

  • 24.04.1906 – Св.Анны 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-90/1906]

  • 24.04.1906 – мечи к ордену Св.Анны 2-й ст. «за отличие в делах против японцев» [РИ-90/1906][ГС 1914] указан орден с мечами с 1905)

  • 06.12.1906 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-265/1906]

  • 07.12.1906 – Св.Владимира 4-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-266/1906]

  • 18.04.1910 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-86/1910]

  • 05.06.1913 – Св.Анны 1-й ст. со старшинством с 27.05.1913 [РИ-119/1913]

  • 14.04.1915 – Св.Владимира 2-й ст. «за труды по мобилизации 1914 года» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 20.08.1880 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 108-й пехотный Саратовский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1882 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 15.05.1887 – поручик [ГС 1914].

  • с 09.06.1890 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 30.08.1892 – капитан [ГС 1914].

  • с 28.05.1894 – помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда [ПС 1906 (суд не указан, упоминание в [ППС 1895]).

  • с 02.04.1895 – подполковник [ГС 1914].

  • с 18.04.1899 – полковник и военный следователь Варшавского военного округа [ПС 1906].

  • с 22.07.1901 – помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда [ПС 1906].

  • с 10.11.1906 – военный судья Московского военно-окружного суда [ГС 1914] (в приказе от 07.12.1906 в [РИ-266/1906] ошибочно указан помощником военного прокурора Петербургского военно-окружного суда).

  • 22.04.1907 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-91/1907].

  • 31.10.1907 – назначен военным судьёй Петербургского военно-окружного суда [РИ-237/1907].

  • 14.02.1908 – назначен московским градоначальником [РИ-39/1908; РИ-43/1908].

  • 30.08.1912 – зачислен в свиту Его Императорского Величества с оставлением в прежней должности [РИ-194/1912][Слов.Ген] и [Выс.Чин] не указано).

  • 04.06.1915 – снят с градоначальников [ВП 1915].

  • 21.03.1917 – перестал числиться в свите Его Императорского Величества в связи с упразднением звания [РИ-97/1917].

  • 15.07.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Московского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.35 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.24 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья