Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Акишев
Георгий Васильевич

Родился – 30.01.1858 [ГС 1914].
Умер – 03.06.1915 [Слов.Ген] (в приказе от 22.06.1915 в [ВП 1915] упомянут умершим;
в [Выс.Чин] ошибочно указано, что умер 22.06.1915).
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Михайловская Воронежская военная гимназия [ГС 1914], Чугуевское пехотное юнкерское училище [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1903 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1909] (не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 01.01.1909 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-1/1909]

  • 18.02.1909 – Св.Станислава 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-39/1909]

  • 06.12.1912 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-267/1912]

  • 06.02.1915 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 20.09.1875 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 144-й пехотный Каширский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 24.11.1876 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 16.04.1877 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 18.02.1883 – поручик [ГС 1914].

  • с 02.01.1884 по 06.05.1886 – старший адъютант штаба 36-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 06.05.1886 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 25.10.1889 – старший адъютант штаба 9-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 31.03.1891 – капитан [ГС 1914].

  • с 23.01.1896 – корпусной интендант 9-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 26.02.1898 – подполковник [ГС 1914].

  • с 06.12.1903 – полковник [ГС 1914].

  • с 24.02.1906 – помощник окружного интенданта Кавказского военного округа [ГС 1914].

  • с 01.03.1908 – помощник окружного интенданта Киевского военного округа [ГС 1914].

  • 06.12.1909 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-264/1909].

  • 17.05.1910 – назначен окружным интендантом Варшавского военного округа [РИ-106/1910].

  • 30.07.1914 – назначен интендантом армий Северо-Западного фронта [ВП 1914].

  • 14.05.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» со старшинством по приказу 1869 года №528 [РИ-112/1915].

  • 22.06.1915 – исключён из списков умершим [ВП 1915].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1915 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.37 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.27 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 4 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья