Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Алексеев
Михаил Васильевич

Родился – 03.11.1857 [ГС 1914].
Умер – 25.09.1918 в Екатеринодаре [Слов.Ген].
Перезахоронен – в 1920 в Белграде (Югославия) [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Тверская классическая гимназия [ГС 1914], Московское пехотное юнкерское училище [ГС 1914],
Николаевская академия Генерального штаба [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1879 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1879 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1892 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1903]

  • 06.12.1896 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-265/1896]

  • 1900 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1903]

  • 1901 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1909]

  • 1905 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 29.12.1906 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-283/1906]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-261/1911]

  • 06.09.1914 – Св.Георгия 4-го кл. «за мужество и деятельное участие в подготовке успехов армий Юго-Западного фронта, увенчавшихся занятием Львова 21-го августа 1914 года и оттеснением неприятельских сил за реку Сан» [ВП 1914]

  • 20.01.1915 – Белого Орла «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]
   Иностранные ордена:
  • 1890 – прусский Короны 3-й ст. [ГС 1905]

  • 1903 – французский Почётного Легиона офицерский крест [ГС 1905]
   Прочие:
  • 23.04.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-90/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 22.11.1873 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 64-й пехотный Казанский Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полк (упоминание в [ГС 1914] не указано наименование полка в честь великого князя).

  • с 01.12.1876 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 31.10.1878 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 25.01.1881 – поручик [ГС 1914].

  • с 15.05.1883 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 13.05.1890 – капитан [ГС 1914].

  • с 26.11.1890 – старший адъютант штаба 1-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 31.05.1894 – младший делопроизводитель канцелярии Военно-учёного комитета Главного штаба [ГС 1914].

  • с 30.08.1894 – подполковник Генерального штаба [ГС 1914].

  • с 05.04.1898 – полковник [ГС 1914].

  • с 25.01.1899 по 05.08.1900 – старший делопроизводитель канцелярии Военно-учёного комитета Главного штаба [ГС 1914].

  • с 26.08.1898 – экстраординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба [ГС 1914].

  • с 05.08.1900 по 01.05.1903 – начальник оперативного отделения генерал-квартирмейстерской части Главного штаба [ГС 1914].

  • с 24.12.1901 – ординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба [ГС 1914].

  • с 01.05.1903 – начальник отделения Главного штаба [ГС 1914].

  • 28.03.1904 – произведён в генерал-майоры со старшинством по Манифесту 1762 года [РИ-69/1904][ГС 1914] указано старшинство с 30.10.1904).

  • 06.06.1904 – утверждён в звании заслуженного ординарного профессора Николаевской академии Генерального штаба [РИ-123/1904].

  • 30.10.1904 – назначен генерал-квартирмейстером 3-й Маньчжурской армии с оставлением заслуженным ординарным профессором [РИ-239/1904] (объявлено в приказе от 07.11.1904 в [РИ-252/1904]).

  • 27.09.1906 – назначен обер-квартирмейстером Главного управления Генерального штаба с оставлением заслуженным ординарным профессором [РИ-211/1906] (в приказе от 04.05.1908 в [РИ-101/1908] назван 1-м обер-квартирмейстером).

  • 04.05.1908 – назначен постоянным членом Главного крепостного комитета с оставлением в прежней должности [РИ-101/1908].

  • 30.08.1908 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с назначением начальником штаба Киевского военного округа с оставлением заслуженным ординарным профессором [РИ-193/1908].

  • 16.12.1908 – назначен почётным членом конференции Николаевской академии Генерального штаба с оставлением в прежних должностях [РИ-274/1908].

  • 12.07.1912 – назначен командиром 13-го армейского корпуса [РИ-155/1912].

  • 19.07.1914 – назначен начальником штаба армий Юго-Западного фронта [ВП 1914].

  • 24.09.1914 – произведён в генералы от инфантерии «за боевые отличия» [ВП 1914].

  • 17.03.1915 – назначен главнокомандующим армиями Северо-Западного фронта [ВП 1915].

  • 18.08.1915 – назначен начальником штаба верховного главнокомандующего с переводом в Генеральный штаб [ВП 1915] (упоминание в [РИ-182/1915] без даты).

  • 10.04.1916 – назначен генерал-адъютантом с оставлением в прежней должности [ВП 1916].

  • 21.03.1917 – перестал быть генерал-адъютантом в связи с упразднением звания [РИ-97/1917].

  • 02.04.1917 – назначен верховным главнокомандующим [АФ-163/1917].

  • 22.05.1917 – назначен состоять в распоряжении Временного правительства [ВП 1917] (упоминание в [РИ-119/1917] без даты).

  • 30.08.1917 – назначен начальником штаба верховного главнокомандующего [АФ-201/1917].

  • 07.09.1917 – снят с должности [АФ-207/1917] (в приказе от 10.09.1917 в [ВП 1917] ошибочно указан начальником штаба).

  • 10.09.1917 – назначен состоять в распоряжении Временного правительства [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.44 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.37.

Семья Семья
  • Жена: Анна Николаевна [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.507, к.273] (женат в 1909 г. [ГС 1909])

  • 3 детей (в 1909 г.) [ГС 1909], в т.ч.: дочь Вера (11.09.1899 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.507, к.273]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья