Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Алиев (Эрис-Хан-Алиев)
Эрис-хан (Эрис-хан-султан-Гирей)
(в списках по старшинству именуется Алиев, а в приказах – Эрис-Хан-Алиев)

Родился – 20.04.1855 [ГС 1914][Слов.Ген] и [Выс.Чин] ошибочно указано 30.04.1855).
Умер – в 1920 (расстрелян в Грозном) [Слов.Ген].
Вероисповедание – магометанин [ГС 1914].
Образование – Ставропольская гимназия [ГС 1914], 2-е военное Константиновское училище [ГС 1914],
Михайловское артиллерийское училище [ГС 1914], Михайловская артиллерийская академия [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1902][ГС 1914] указано 1878)

  • 1878 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1902][ГС 1914] указано 1877)

  • 1890 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1905]

  • 1894 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1905]

  • 1896 – Св.Владимира 4-й ст. [ГС 1905]

  • 1903 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1909]

  • 1905 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 05.01.1906 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-5/1906]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-261/1911]

  • 25.10.1914 – Белого Орла с мечами [РИ-246/1914]

  • 08.07.1915 – Св.Александра Невского с мечами [РИ-156/1915]

  • 26.10.1915 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что в боях к западу от гор. Варшавы с 28-го сентября по 6-е октября 1914 года, лично руководя действиями 4-го армейского корпуса и находясь при этом в сфере неприятельского огня, не только отразил целый ряд настойчивых атак германцев на части корпуса в районе Прушков – Пенцице, но настолько решительно потеснил противника, что этим в значительной степени содействовал прочим частям 2-й армии в их смелом переходе в общее наступление, закончившееся совершенным оттеснением противника от гор. Варшавы» [ВП 1915]
   Прочие:
  • 27.01.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-23/1906][Сытин] указана золотая шпага с надписью «За храбрость» с 1905)

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1873 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в Кавказскую гренадерскую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 10.08.1876 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 26.12.1877 – поручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1880 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 06.08.1882 – поручик гвардии [ГС 1914].

  • с 24.04.1888 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 01.06.1888 – командир полубатареи батареи Михайловского артиллерийского училища [ПС 1902].

  • с 28.03.1893 – капитан [ГС 1914].

  • с 20.03.1895 – исполняющий должность штаб-офицера при Михайловской артиллерийской академии [ПС 1902][ГС 1914] указан исполняющим должность заведующего обучающимися в Михайловской артиллерийской академии офицерами).

  • с 01.10.1895 – командир 7-й батареи лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • с 06.12.1895 – полковник [ГС 1914].

  • с 25.02.1900 – командир 2-го дивизиона 20-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • 13.11.1903 – назначен командующим 26-й артиллерийской бригадой [ВП 1903].

  • 06.12.1903 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с утверждением командиром 26-й артиллерийской бригады [2-е дополнение к ВП 1903].

  • 13.08.1905 – назначен состоять в распоряжении главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии [ВП 1905].

  • 16.05.1906 – назначен командующим 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизией [РИ-106/1906].

  • 21.11.1907 – зачислен в списки 7-й батареи 26-й артиллерийской бригады [РИ-254/1907].

  • 06.12.1907 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с утверждением начальником 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии [РИ-265/1907].

  • 14.08.1908 – назначен командиром 2-го Сибирского армейского корпуса [РИ-181/1908].

  • 14.04.1913 – произведён в генералы от инфантерии «за отличие по службе» со старшинством по приказу 1913 года №64 [РИ-82/1913].

  • 08.02.1914 – назначен командиром 4-го армейского корпуса [РИ-33/1914].

  • 19.03.1914 – переименован в генералы от артиллерии [РИ-65/1914][ГС 1914] указано старшинство в чине с 06.12.1913).

  • 23.07.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война (в 1877 ранен 2 раза) [ПС 1902][ГС 1914] ранения не указаны).

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.46 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.39 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

  • Военная энциклопедия. – СПб.: тип. И.Д.Сытина, 1911, т.2, с.332 (при ссылке указано – [Сытин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья