Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Алымов
Аполлинарий Александрович
(в списках по старшинству и приказах иногда ошибочно именуется Апполинарий)

Родился – 25.01.1857 [ГС 1914].
Умер – 20.09.1934 в Сен-Женьев-де-Буа (Франция) [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Санкт-Петербургская военная гимназия [ГС 1914], Николаевское кавалерийское училище [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914][ГС 1914] указано 1877; в [ПС 1905] ошибочно указано 1888)

  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914][ГС 1914] указано 1877; в [ПС 1905] ошибочно указано 1888)

  • 1890 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1894 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1909]

  • 06.12.1897 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-265/1897]

  • 22.09.1902 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за двадцатипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [РИ-263/1902]

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1910 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-267/1910]

  • 06.12.1913 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-261/1913]
   Иностранные ордена:
  • 1903 – итальянский Короны командорский крест [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 19.08.1875 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Драгунский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 22.05.1877 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 16.04.1878 – поручик [ГС 1914].

  • с 30.08.1883 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 09.04.1889 – ротмистр [ГС 1914].

  • ??? – лейб-гвардии Драгунского полка [РСгв. 1890], [ПС 1903].

  • с 06.12.1896 – полковник [ГС 1914].

  • 09.07.1903 – назначен командиром 34-го драгунского Стародубовского полка [ВП 1903].

  • 31.08.1907 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 2-й бригады 9-й кавалерийской дивизии [РИ-193/1907].

  • 22.10.1910 – назначен начальником 3-й бригады кавалерийского запаса [РИ-234/1910].

  • 14.04.1913 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством по приказу 1913 года №64 [РИ-82/1913][ГС 1914] указано старшинство в чине с 31.08.1913; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-лейтенант с 31.08.1913).

  • 13.03.1916 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1916].

  • 02.05.1916 – назначен исполняющим должность генерала для поручений при командующем войсками Омского военного округа [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.48 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.43 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Лобанова Мария Петровна (дочь дейстительного статского советника, 10.09.1897 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.127, д.658, к.175] (женат в 1909 г. [ГС 1909])

  • 2 детей (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья