Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Альфтан
Владимир Алексеевич (Карл Иоган Вольдемар)

Родился – 17.04.1860 [ГС 1914].
Умер – 19.12.1940 в Гельсингфорсе [Слов.Ген].
Вероисповедание – лютеранин [ГС 1914].
Образование – Финляндский кадетский корпус [ГС 1914], Николаевское кавалерийское училище [ГС 1914],
Николаевская академия Генерального штаба [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1892 – Св.Станислава 3-й ст. [ГС 1914]

  • 01.09.1895 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-191/1895]

  • 1901 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 1905 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 10.03.1907 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-56/1907]

  • 06.12.1911 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1911]

  • 19.12.1914 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» (объявлено в приказе от 02.01.1915) [ВП 1915] (упоминание в [РИ-298/1914] без даты)

  • 03.02.1915 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что в бою 13-го и 14-го августа 1914 года у станции Красне, лично управляя вверенной дивизией, занимавшей средний боевой участок корпуса, находясь всё время под сильным неприятельским огнём, проявил отличное мужество, распорядительность и порыв, имевший результатом поражение сильно сопротивлявшегося противника и захват 25 неприятельских орудий, 45 зарядных ящиков, массы ручного оружия, патронов, снарядов и пленение 8 офицеров и свыше 500 австрийских солдат» [ВП 1915]

  • 19.02.1915 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами [ВП 1915]

  • 13.03.1915 – Св.Георгия 3-го кл. «за то, что оттеснил превосходные силы противника далеко вглубь Карпатских гор и, командуя Стрыйским отрядом в составе 5 пехотных и 4 казачьих полков, занимал к 10-му января 1915 года Карпатские проходы на направлении Стрый-Мункач, на фронте Пудполоч – Яблоново – Майданка; к этому времени противник сосредоточил на этом фронте около трёх германских и двух австрийских дивизий, с коими перешёл в решительное наступление против Стрыйского отряда; упорнейшими боями на всём фронте, лично руководя действиями отряда, в течение 16 дней сдерживал напор превосходнейших сил противника, причём отряд, ввиду выдвинутого его положения, имел необеспеченные фланги; отходя под напором сильнейшего противника и упорно задерживаясь на встречных позициях, дал тем возможность сосредоточить достаточные силы, чтобы окончательно задержать дальнейшее наступление противника и тем сохранить за собой северную часть Карпат» [ВП 1915]

  • 17.09.1915 – мечи к ордену Св.Станислава 1-й ст. [РИ-212/1915]
   Прочие:
  • 11.04.1915 – Георгиевское оружие «за то, что в боях под Равой-Русской с 24-го по 30-е августа 1914 года взял с боя ряд позиций впереди Равы-Русской, охватил левый фланг главной позиции противника, чем способствовал общему успеху операций корпуса» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1879 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Уланский Его Величества полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 08.08.1881 – корнет [ГС 1914].

  • с 08.08.1885 – поручик [ГС 1914].

  • с 10.04.1889 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 01.07.1890 – капитан Генерального штаба и старший адъютант штаба 13-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 05.04.1893 – штаб-офицер для поручений при командующем войсками Южно-Уссурийского отдела [ГС 1908][ГС 1914] не указано).

  • с 30.08.1893 – подполковник [ГС 1914].

  • с 06.03.1895 – старший адъютант военной канцелярии военного губернатора Приморской области [ГС 1914].

  • с 28.10.1896 – старший адъютант штаба Приамурского военного округа [ГС 1914].

  • с 13.04.1897 – полковник [ГС 1914].

  • с 21.09.1897 – штаб-офицер при управлении 2-й Кавказской пехотной резервной бригады [ПС 1899], (упоминание в [ПС 1900]).

  • с ??? – штаб-офицер при управлении 66-й пехотной резервной бригады [ПС 1901], [ПС 1903][ГС 1914] ошибочно указано, что в должности с 29.10.1897.

  • 13.12.1903 – назначен командиром 113-го пехотного Старорусского полка [ВП 1903].

  • 03.01.1904 – назначен командиром 77-го пехотного Тенгинского Его Императорского Высочества Великого Князя Алексия Александровича полка [РИ-3/1904].

  • 12.11.1905 – назначен исполняющим должность генерала для особых поручений при главнокомандующем войсками Кавказского военного округа с зачислением в Генеральный штаб [ВП 1905].

  • 16.02.1906 – произведён в генерал-майоры со старшинством с 06.12.1905 с утверждением в занимаемой должности [РИ-37/1906].

  • 01.12.1906 – назначен комендантом Михайловской крепости [РИ-262/1906].

  • 15.06.1907 – назначен военным губернатором Дагестанской области [РИ-131/1907; РИ-135/1907].

  • 05.05.1908 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [РИ-101/1908; РИ-106/1908].

  • 31.07.1909 – принят на службу с назначением командиром 1-й бригады 12-й пехотной дивизии [РИ-166/1909][ГС 1914] указано старшинство в чине с 03.03.1907).

  • 09.05.1914 – назначен командиром 1-й бригады 42-й пехотной дивизии [РИ-103/1914].

  • 19.07.1914 – назначен командующим 78-й пехотной дивизией [ВП 1914].

  • 13.01.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством с 19.07.1914 с утверждением начальником 78-й пехотной дивизии [ВП 1915] (упоминание в [РИ-17/1915] без даты).

  • 03.06.1915 – назначен командиром 12-го армейского корпуса [ВП 1915].

  • 05.07.1915 – назначен начальником 65-й пехотной дивизии [ВП 1915].

  • 22.08.1915 – назначен командиром 3-го армейского корпуса [ВП 1915].

  • 16.04.1916 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1916][Слов.Ген] и [Выс.Чин] ошибочно указано, что уволен в отставку с производством в генералы от инфантерии).

Походы Кампании и походы
  • 1914-1916 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.51 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.46 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Маврокордато Софья Дмитриевна (княжна, 27.10.1909 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.1123, к.93]

  • Дети: нет (в 1908 г.) [ГС 1908]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья