Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Ананьин
Аркадий Николаевич

Родился – 23.01.1851 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Пиротехничекое училище [ГС 1914], Михайловское артиллерийское училище [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1900]

  • 1887 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1900]

  • 02.02.1894 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-27/1894]

  • 25.12.1897 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-281/1897]

  • 06.12.1902 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-264/1902]

  • 06.12.1904 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-268/1904]

  • 06.12.1909 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-264/1909]

  • 06.04.1914 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-76/1914]
   Прочие:
  • 22.08.1914 – знак отличия «за 40 лет беспорочной службы» [РИ-187/1914]

Служба Служебная карьера
  • с 20.06.1868 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 1-ю парковую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 09.09.1872 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 29.12.1873 – поручик [ГС 1914].

  • с 09.12.1876 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 12.02.1878 – столоначальник Главного артиллерийского управления [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – капитан [ГС 1914].

  • с 30.08.1882 – подполковник [ГС 1914].

  • с 18.06.1883 – заведующий практическими занятиями выборгской крепостной артиллерии [ГС 1909].

  • с 13.02.1886 – помощник командира выборгской крепостной артиллерии [ГС 1909].

  • с 01.03.1886 – заведующий хозяйством выборгской крепостной артиллерии [ГС 1909].

  • с 06.04.1890 – командир батальона выборгской крепостной артиллерии [ГС 1909].

  • с 30.08.1890 – полковник [ГС 1914].

  • с 24.02.1898 по 01.03.1900 – командир усть-двинской крепостной артиллерии [ГС 1914].

  • ??? – командующий свеаборгской крепостной артиллерией (упоминание в приказе от 09.04.1900 в [ГС 1914]).

  • 09.04.1900 – произведён в генерал-майоры с утверждением командиром свеаборгской крепостной артиллерии [РИ-79/1900][ГС 1914] ошибочно указано, что командир с 01.03.1900).

  • 27.09.1904 – назначен заведующим артиллерийской частью Казанского военного округа [РИ-213/1904].

  • 28.03.1906 – назначен исполняющим должность начальника артиллерии Варшавского военного округа [РИ-70/1906].

  • 06.12.1906 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с утверждением в занимаемой должности [РИ-265/1906].

  • 12.03.1909 – назначен комендантом Севастопольской крепости [РИ-62/1909] (объявлено в приказе от 13.03.1909 в [РИ-59/1909]).

  • 20.01.1915 – произведён в генералы от артиллерии «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 16.10.1914 [ВП 1915][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал от артиллерии с 1914).

  • 10.11.1916 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Одесского военного округа [ВП 1916].

  • 07.07.1917 – уволен в отставку с 02.06.1917 с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.53 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.50.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • 3 детей (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья