Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Андогский
Алексей Иванович

Родился – 08.03.1863 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 2-я Петербургская военная гимназия (1881) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1883) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1890) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1894 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1906]

  • 1896 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1906]

  • 1903 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1906 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-265/1906]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1911]

  • 26.03.1915 – Св.Станислава 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

  • 29.09.1915 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]

  • 15.12.1916 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-6/1917]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1881 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 88-й пехотный Петровский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 12.08.1883 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 25.10.1887 – поручик [ГС 1914].

  • с 18.01.1891 – кандидат на военно-судную должность [ПС 1906].

  • с 21.04.1891 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 28.03.1893 – капитан [ГС 1914].

  • с 24.05.1894 – помощник военного прокурора Иркутского военно-окружного суда [ПС 1906] (суд не указан; упоминание в [ППС 1896]).

  • с 24.03.1895 – подполковник [ГС 1914].

  • с 20.02.1898 – военный следователь Сибирского военного округа [ПС 1906].

  • с 09.04.1900 – полковник [ГС 1914].

  • с 20.09.1904 – военный следователь Туркестанского военного округа [ПС 1906].

  • с 31.01.1906 – помощник военного прокурора Туркестанского военно-окружного суда [ПС 1906].

  • ??? – военный судья Приамурского военно-окружного суда (упоминание в приказе от 22.04.1907 в [ГС 1914]).

  • 22.04.1907 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством по Манифесту 1762 года [РИ-91/1907][ГС 1914] указано старшинство в чине с 31.05.1907; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-майор с 31.05.1907).

  • 08.05.1907 – назначен военным судьёй Иркутского военно-окружного суда [РИ-103/1907].

  • 20.05.1910 – назначен военным судьёй Туркестанского военно-окружного суда [РИ-109/1910] (упоминание в [ГС 1916]).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.54 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.51-52 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • 3 детей (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья