Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Андреев
Андрей Петрович
[ГС 1914] ошибочно именуется Петродотович)

Родился – 24.08.1864 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 1-й Московский кадетский корпус (1883) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1885) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1892) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1895 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1902]

  • 1898 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1902]

  • 27.09.1906 – Св.Станислава 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-211/1906]

  • 27.09.1906 – Св.Анны 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-211/1906]

  • 20.02.1907 – Св.Владимира 4-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-42/1907]

  • 15.08.1909 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-178/1909]

  • 06.12.1913 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1913]

  • 22.03.1915 – Св.Анны 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 30.08.1883 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 13-й лейб-гренадерский Эриванский Его Величества полк (упоминание в [ПС 1909]; в [ГС 1914] не указано наименование полка в честь императора).

  • с 14.08.1884 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 14.08.1888 – поручик [ГС 1914].

  • с 21.06.1892 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 06.07.1894 – кандидат на военно-судную должность [ГС 1914].

  • с 30.08.1894 – капитан [ГС 1914].

  • с 11.06.1898 – помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда [ГС 1914] (суд не указан; упоминание в [ППС 1902]).

  • с 06.12.1898 – подполковник [ГС 1914].

  • с 13.08.1902 – военный следователь Варшавского военного округа [ГС 1914].

  • с 06.12.1902 – полковник [ГС 1914].

  • с 10.03.1906 – заведующий военно-судной частью при главном начальнике тыла войск Дальнего Востока [ГС 1914].

  • с 22.06.1907 – помощник военного прокурора Московского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 18.07.1909 – военный судья Кавказского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 06.12.1909 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-264/1909].

  • с 10.07.1916 – ещё и председатель корпусного суда 5-го Кавказского армейского корпуса [Выс.Чин] (упоминание без даты в [ГС 1916]).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.55 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.52 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Разведён (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья