Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Андреев
Михаил Никанорович

Родился – 17.10.1867 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – гимназия при Императорском Санкт-Петербургском филологическом институте (1885) [ПС 1909; Слов.Ген][ГС 1914] указан институт),
Михайловское артиллерийское училище (1888) [ГС 1914; Слов.Ген], Михайловская артиллерийская академия (1893) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 15.05.1899 – Св.Станислава 3-й ст. [РИ-104/1899]

  • 1906 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1909 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-264/1909]

  • 14.04.1913 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-82/1913]

  • 07.05.1915 – мечи к ордену Св.Владимира 3-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Прочие:
  • 18.03.1915 – Георгиевское оружие «за то, что в бою под д.Сольцом 1-го и 2-го ноября 1914 года, находясь на наблюдательном пункте в сфере действия ружейного огня противника, а также под губительным огнём его лёгкой и тяжёлой артиллерии, лично руководил действиями своей бригады, причём огнём её были отбиты многочисленные атаки противника, направленные на центр нашей позиции, чем был обеспечен отход своих войск» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 05.09.1885 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 1-ю резервную артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 11.08.1886 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 11.08.1890 – поручик [ГС 1914].

  • с 28.05.1893 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 06.12.1895 – капитан гвардии [ГС 1914].

  • с ??? – подполковник со старшинством с 06.12.1895 [ГС 1914].

  • ??? – командир 6-й батареи 46-й артиллерийской бригады [ППС 1898], [ППС 1899] (в приказе от 15.05.1899 в [РИ-104/1899] ошибочно указано, что был командиром 6-й батареи 43-й артиллерийской бригады).

  • ??? – командир 3-й батареи 23-й артиллерийской бригады [ППС 1900], [ППС 1903].

  • с 10.04.1903 – исправляющий должность штаб-офицера, заведующего обучающимися в Офицерской артиллерийской школе офицерами [ГС 1914].

  • с 31.03.1904 – полковник [ГС 1914].

  • с 13.02.1908 – командир 2-го дивизиона Финляндской артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • с 17.08.1910 – командир дивизиона 2-го Финляндского стрелкового артиллерийского дивизиона [ГС 1914].

  • 10.03.1912 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 50-й артиллерийской бригады [РИ-57/1912].

  • 25.12.1915 – назначен исправляющим должность инспектора артиллерии 10-го армейского корпуса [ВП 1915].

  • 29.10.1916 – назначен исправляющим должность инспектора артиллерии Дунайской армии [ВП 1916].

  • 19.12.1916 – назначен исправляющим должность инспектора артиллерии 8-й армии [ВП 1916].

  • 08.06.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.55-56 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.54.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: 1 сын (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья