Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Андреев
Пётр Андреевич

Родился – 16.12.1859 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Михайловская Воронежская военная гимназия (1877) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1879) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1883 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1896]

  • 1889 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1896]

  • 30.08.1894 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-189/1894]

  • 06.09.1898 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-201/1898]

  • 01.07.1902 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-142/1902]

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1910 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-267/1910]

  • 03.04.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 22.09.1915 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами [РИ-217/1915]

Служба Служебная карьера
  • с 10.08.1877 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 70-й пехотный Ряжский Генерал-Адъютанта Князя Суворова полк (упоминание в [ГС 1914]; не указано наименование полка в честь Суворова).

  • с 08.08.1879 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 11.05.1882 – поручик [ГС 1914].

  • с 13.10.1883 – офицер-воспитатель Михайловского Воронежского кадетского корпуса [ГС 1914] (название корпуса не указано; упоминание без даты в [ППС 1896]).

  • с 24.04.1888 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 01.04.1890 – капитан [ГС 1914].

  • с 28.03.1893 – подполковник [ГС 1914].

  • с 20.05.1897 – ротный командир Михайловского Воронежского кадетского корпуса [ГС 1914].

  • с 06.12.1897 – полковник [ГС 1914].

  • с 10.09.1900 – командир 224-го Скопинского резервного батальона [ГС 1914].

  • с 10.01.1904 – командир 224-го пехотного резервного Скопинского полка [ГС 1914].

  • 01.06.1904 – назначен командиром 224-го пехотного Скопинского полка [РИ-118/1904].

  • 29.04.1906 – назначен командиром 224-го пехотного резервного Скопинского полка [РИ-95/1906].

  • 06.12.1907 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 1-й бригады 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (с 01.09.1910 – 8-я Сибирская стрелковая дивизия) [РИ-265/1907].

  • 19.07.1914 – назначен командующим 13-й Сибирской стрелковой дивизией [ВП 1914].

  • 13.06.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством с 22.12.1914 с утверждением начальником 13-й Сибирской стрелковой дивизии [РИ-135/1915][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-лейтенант с 1914).

  • 25.10.1915 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа [ВП 1915] (упоминание в [ГС 1916]).

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.56-57 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.55.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • 4 детей (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья