Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Андрусский (Андрузский)
Митрофан Васильевич
(в списках по старшинству именуется Андрусский, а в [Слов.Ген] – Андрузский)

Родился – 15.02.1855 [ГС 1914].
Умер – 12.01.1937 [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Полтавская военная гимназия (1871) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1873) [ГС 1914; Слов.Ген],
Офицерская артиллерийская школа [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1879 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1883 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1898]

  • 1889 – Св.Станислава 2-й ст. [ППС 1898][ПС 1909] ошибочно указано 1880)

  • 1894 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 1903 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1909] (бант не указан)

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 25.01.1909) [РИ-21/1909][ГС 1914] ошибочно указано 1909)

  • 29.12.1913 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 06.12.1913 [РИ-278/1913]

  • 21.04.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 08.08.1871 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 32-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 10.08.1873 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 26.11.1874 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 09.12.1876 – поручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 25.10.1887 – капитан [ГС 1914].

  • с 01.10.1897 – подполковник и командир 7-й батареи 36-й артиллерийской бригады [ПС 1907].

  • с 13.11.1901 – командир 2-й батареи 33-й артиллерийской бригады [ПС 1907].

  • с 05.10.1904 – полковник [ГС 1914].

  • с 23.05.1907 – командир 1-го дивизиона Кавказской резервной артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • с 12.08.1910 – командир 1-го дивизиона 51-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • 02.02.1913 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 20-й артиллерийской бригады [РИ-28/1913].

  • 05.04.1915 – назначен исправляющим должность инспектора артиллерии 4-го Кавказского армейского корпуса [ВП 1915].

  • 07.08.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.59 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.60.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: 2 дочери (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья