Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Аничков
Милий Милиевич

Родился – 20.01.1848 [ГС 1914][Гос.Сов/34] указано 21.01.1848).
Умер – 10.04.1918 «от воспаления сердечной мышцы».
Похоронен – 12.04.1918.
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1865) [ГС 1914; Слов.Ген],
1-е военное Павловское училище (1867) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1874 – Св.Станислава 3-й ст. [ГС 1902]

  • 1878 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Станислава 2-й ст. с мечами [ГС 1914]

  • 15.05.1883 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-111/1883]

  • 13.04.1886 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-94/1886]

  • 1889 – Св.Владимира 3-й ст. [ПС 1893]

  • 18.04.1899 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-86/1899]

  • 14.04.1902 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-94/1902]

  • 13.04.1908 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-85/1908]

  • 14.04.1913 – Белого Орла [РИ-82/1913]
   Иностранные ордена:
  • 1874 – австрийский Франца-Иосифа кавалерский крест [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1892 – датский Данеброга командорский крест 1-й ст. [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1892 – сиамский Короны командорские знаки [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1892 – сербский Такова 2-й ст. [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1892 – шведский Меча командорский крест 2-й ст. [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1893 – турецкий Меджидие 2-й ст. [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1894 – черногорский Князя Даниила I-го 2-й ст. [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1894 – греческий Спасителя большой командорский крест [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1895 – мекленбург-шверинский Вендской Короны командорский крест [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1895 – гессен-дармштадский Филиппа Великодушного командорский крест [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1895 – люксембургский Дубового Венка командорский крест [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – китайский Двойного Дракона 2-й ст. 3-го кл. [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – черногорский Князя Даниила I-го 1-й ст. [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – мекленбург-шверинский Гриффина большой крест [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – болгарский Св.Александра 2-й ст. [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – румынский Короны большой офицерский крест [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – австрийский Франца-Иосифа командорский крест [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1896 – вюртембергский Фридриха командорский крест 2-й ст. [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1898 – французский Почётного Легиона командорский крест [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1898 – прусский Красного Орла 2-й ст. [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1898 – сиамский Белого Слона 2-й ст. [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1898 – японский Священного Сокровища 2-й ст. [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1898 – бухарский Золотой Звезды с алмазами [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1899 – турецкий Меджидие 1-й ст. [ГС 1902][ГС 1914] не указан)

  • 1901 – саксонский Эрнестинского Дома командорский крест [ГС 1902][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 22.08.1914 – знак отличия «за 40 лет беспорочной службы» [РИ-187/1914]

Служба Служебная карьера
  • с 23.08.1865 – в службе [ГС 1914].

  • с 17.07.1867 – подпоручик [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Финляндский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 12.09.1868 – прапорщик гвардии [ГС 1914].

  • с 16.04.1872 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 08.04.1873 – поручик [ГС 1914].

  • с 30.08.1877 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 30.08.1881 – капитан [ГС 1914].

  • 13.07.1882 – переименован в подполковники [ПС 1893][ГС 1914] указано старшинство в чине с 30.08.1881; в [ГС 1902] переименование не указано).

  • ??? – числится в лейб-гвардии Финляндском полку (упоминание в приказе от 15.05.1883 в [РИ-111/1883]).

  • с 13.07.1882 – заведующий Царскосельскими дворцами, дворцовыми зданиями и парками [ГС 1914] (про здания и парки не указано; упоминание в приказе от 15.05.1883 в [РИ-111/1883]).

  • с 26.06.1883 – помощник управлющего Главным дворцовым управлением [ГС 1914].

  • с 24.09.1884 – заведующий Императорским Гатчинским дворцом и г.Гатчино [ГС 1914].

  • с 24.04.1888 – полковник [ГС 1914].

  • с 15.06.1891 – исправляющий должность заведующего хозяйством гофмаршальской части [ПС 1893].

  • 26.05.1896 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством по Манифесту 1762 года с утверждением в занимаемой должности с зачислением по армейской пехоте [Рзв-295:296/1896][ГС 1914] указано старшинство в чине с 24.04.1898 и ошибочно указано, что заведующий с 15.06.1891; в [Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1898; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-майор с 24.04.1898).

  • 02.04.1906 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-73/1906].

  • 30.07.1907 – зачислен по гвардейской пехоте [РИ-168/1907], (упоминание в [ГС 1916]).

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.61 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.61 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Отец: Аничков Милий Адрианович (23.02.1812 – 22.09.1856) [Гос.Сов/34]

  • Мать: Стефанова Софья Аркадьевна (1812 – 23.08.1892) [Гос.Сов/34]

  • Братья и сестры: Адриан (17.11.1836 – 20.12.1892) [Гос.Сов/34], Александра (08.04.1839 – ?) [Гос.Сов/34], Николай (14.02.1844 – 10.06.1916) [Гос.Сов/34-36], Михаил (24.05.1846 – ?) [Гос.Сов/34], Аркадий (?.08.1853 – 14.05.1854) [Гос.Сов/34]

  • Холост (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья