Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Антипов
Владимир Васильевич

Родился – 12.03.1862 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Рижская Алексеевская гимназия (1880) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1882) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1899) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1894 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1903]

  • 1900 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1903]

  • 1903 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 1905 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 1906 – Св.Владимира 4-й ст. [ПС 1909]

  • 06.12.1912 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-267/1912]

  • 22.03.1915 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1880 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 101-й пехотный Пермский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1882 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 07.08.1886 – поручик [ГС 1914].

  • с 31.03.1891 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 15.03.1898 – капитан [ГС 1914].

  • с 23.07.1900 – старший адъютант штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии [ГС 1914].

  • с 05.11.1900 – обер-офицер для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса [ГС 1914].

  • с 16.07.1901 – старший адъютант штаба Гвардейского корпуса [ГС 1914].

  • с 17.07.1902 – подполковник и старший адъютант штаба войск гвардии и Петербургского военного округа [ГС 1914].

  • с 02.04.1906 – полковник [ГС 1914].

  • с 06.07.1907 – начальник Санкт-Петербургского пехотного юнкерского училища [ПС 1909], (упоминание в [ПС 1910]).

  • ??? – начальник Владимирского военного училища (упоминание в приказе от 06.12.1910 в [РИ-267/1910]; в [ГС 1914] ошибочно указано, что в должности с 06.07.1907; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что в должности с 06.07.1908; в [Слов.Ген] ошибочно указано, что в должности с 1907).

  • 06.12.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством по Высоайшему повелению от 23.11.1910 [РИ-267/1910][ГС 1914] указано старшинство в чине с 25.03.1912).

  • 25.01.1915 – назначен командиром ??? бригады 63-й пехотной дивизии [ВП 1915].

  • 18.04.1915 – назначен командующим 63-й пехотной дивизией [ВП 1915].

  • 28.05.1915 – назначен начальником штаба Гвардейского корпуса с переводом в Генеральный штаб [ВП 1915].

  • 21.12.1915 – назначен начальником штаба 2-го гвардейского корпуса [ВП 1915].

  • 06.07.1916 – назначен командующим 36-й пехотной дивизией [ВП 1916].

  • 19.04.1917 – назначен командующим 19-м армейским корпусом [ВП 1917].

  • 29.04.1917 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством по Своду военных постановлений 1869 года с утверждением командиром 19-го армейского корпуса [ВП 1917][Слов.Ген] и [Выс.Чин] производство в генерал-лейтенанты не указано).

Походы Кампании и походы
  • 1915-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.64 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.66-67 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

  • 3 детей (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья