Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Антонов
Алексей Алексеевич

Родился – 03.01.1854 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Сибирская военная гимназия (1872) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1874) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1882 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1896]

  • 1886 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1896]

  • 1893 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 1899 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 1905 – Св.Владимира 4-й ст. [ПС 1906]

  • 21.09.1906 – Св.Владимира 3-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-207/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 11.08.1872 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в Восточно-Сибирскую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1874 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 25.10.1875 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 26.12.1877 – поручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 10.07.1884 по 20.03.1891 – начальник Читинского полугоспиталя [ГС 1914].

  • с 21.12.1889 – капитан [ГС 1914].

  • с 14.05.1896 – подполковник [ГС 1914].

  • ??? – исправляющий должность начальника Читинского окружного артиллерийского склада и командир подвижного артиллерийского полупарка Приамурского военного округа [ППС 1896], [ППС 1901].

  • с 06.12.1901 – полковник [ГС 1914].

  • ??? – начальник Читинского артиллерийского склада [ПС 1902], [ПС 1904][ГС 1914] ошибочно указано, что в должности с 20.03.1891).

  • с 13.10.1904 – начальник передовых артиллерийских запасов Маньчжурской армии [ГС 1914].

  • с 09.09.1905 – состоит в распоряжении главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке [ГС 1914].

  • с 20.01.1906 – начальник Читинского артиллерийского склада [ГС 1914].

  • с 26.09.1907 – начальник Казанского артиллерийского склада [ГС 1914].

  • с 27.10.1912 – начальник Томыловского артиллерийского склада [ГС 1914].

  • 06.12.1912 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-267/1912].

  • 25.05.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Казанского военного округа с 29.03.1917 [ВП 1917].

  • 31.08.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.64 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.67.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 10 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья