Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Анусевич
Павел (Павел-Пётр, Пётр) Михайлович
(в списках по старшинству по 1900 именуется Пётр, с 1901 по 1909 – Павел, а с 1910 – Павел-Пётр)

Родился – 22.03.1852 [ПС 1914].
Вероисповедание – католик [ПС 1914].
Образование – Полоцкая военная гимназия [ПС 1914], 2-е военное Константиновское училище [ПС 1914],
Офицерская стрелковая школа [ПС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1880 – Св.Станислава 3-й ст. [КСарм. 1884]

  • 1883 – Св.Анны 3-й ст. [КСарм. 1884]

  • 1890 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1914]

  • 02.02.1894 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-27/1894]

  • 1901 – Св.Владимира 4-й ст. [ПС 1910]

  • 06.12.1910 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 31.01.1911) [РИ-25/1911]

  • 04.09.1915 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 [РИ-201/1915]

Служба Служебная карьера
  • с 09.08.1870 – в службе [ПС 1914].

  • ??? – определен в 105-й пехотный Оренбургский полк (упоминание в [ПС 1914]).

  • с 17.07.1872 – подпоручик [ПС 1914].

  • с 01.05.1876 – поручик [ПС 1914].

  • с 17.04.1878 – штабс-капитан [ПС 1914].

  • с 05.04.1881 – капитан [ПС 1914].

  • ??? – 105-го пехотного Оренбургского полка [КСарм. 1884], [КСарм. 1891].

  • с 26.02.1892 – подполковник [ПС 1914].

  • ??? – 17-го пехотного Архангелогородского Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича полка [ППС 1892], [ППС 1894].

  • ??? – устюженский уездный (Новгородской губернии) воинский начальник [ППС 1895], [ППС 1900].

  • ??? – зеньковский уездный (Полтавской губернии) воинский начальник [ППС 1901], [ППС 1902] (в списках по старшинству с 1901 по 1902 ошибочно указано, что в должности с 23.12.1894).

  • ??? – новозыбковский уездный (Черниговской губернии) воинский начальник [ППС 1903], [ППС 1907] (в списках по старшинству с 1903 по 1907 и в [ПС 1914] ошибочно указано, что в должности с 23.12.1894).

  • с 21.03.1907 – полковник и пензенский уездный (Пензенской губернии) воинский начальник [ПС 1914].

  • 22.03.1914 – уволен в отставку «по возрастному цензу» с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-67/1914].

  • 17.11.1914 – утвержден в должности начальника 65-й бригады Государственного ополчения [ВП 1914].

  • 09.08.1917 – снят с должности [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья