Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Арапов
Пётр Иванович

Родился – 12.02.1871 [ГС 1914].
Умер – 21.01.1930 в Гатчине [Слов.Ген].
Похоронен – на Гатчинском кладбище.
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Пажеский Его Императорского Величества корпус (1890) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1903 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1907]

  • 1905 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1907]

  • 06.12.1908 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-266/1908]

  • 06.12.1911 – Св.Анны 2-й ст. (объявлено в приказе от 12.02.1912) [РИ-34/1912]

  • 06.12.1913 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1913][ГС 1913] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 25.01.1915 – мечи к ордену Св.Владимира 3-й ст. «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 17.08.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-186/1915]

  • 18.08.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [РИ-186/1915]

  • 03.11.1915 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Прочие:
  • 05.05.1915 – Георгиевское оружие «за то, что с 21-го по 29-е ноября 1914 года в боях у д.Гомолин, будучи начальником боевого участка и находясь в боевой линии, упорно оборонял, сначала с 10-ю эскадронами и одной конной батареей, а потом с присоединенным одним батальоном 82-го пехотного Дагестанского Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Михаиловича полка, вверенный участок, отбил все настойчивые повторные атаки значительно превосходящих сил противника и не уступил своей позиции до смены» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1888 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в Кавалергардский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк (упоминание в [ПС 1909]; в [ГС 1914] ошибочно указано, что определён в Кавалергардский Ея Величества полк).

  • с 10.08.1890 – корнет [ГС 1914].

  • с 10.08.1894 – поручик [ГС 1914].

  • с 09.04.1900 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 10.08.1902 – ротмистр [ГС 1914].

  • ??? – Кавалергардского Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка [РСгв. 1904], [ПС 1910].

  • с 06.12.1906 – полковник [ГС 1914].

  • 06.12.1908 – назначен флигель-адъютантом [РИ-266/1908].

  • 29.05.1910 – назначен командиром 2-го лейб-драгунского Псковского Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка с оставлением флигель-адъютантом [РИ-115/1910].

  • 03.03.1912 – назначен командующим лейб-гвардии Кирасирским Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полком с оставлением флигель-адъютантом [РИ-51/1912].

  • 25.03.1912 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством по Высочайшему повелению от 23.11.1910 с назначением состоять в свите Его Императорского Величества и утверждением командиром лейб-гвардии Кирасирского Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка [РИ-67/1912][ГС 1914] указано старшинство в чине с 06.12.1912 и ошибочно указано, что командир полка с 03.03.1912; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-майор с 06.12.1912).

  • 12.11.1914 – назначен командиром 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии с зачислением в списки лейб-гвардии Кирасирского Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полка с оставлением в свите Его Императорского Величества [ВП 1914].

  • 13.01.1915 – назначен командиром 2-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии с оставлением в свите Его Императорского Величества [ВП 1915].

  • 09.08.1915 – назначен командиром 1-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии с оставлением в свите Его Императорского Величества [ВП 1915].

  • 28.04.1916 – назначен командующим Сводной гвардейской кавалерийской дивизией с оставлением в свите Его Императорского Величества [ВП 1916].

  • 27.06.1916 – назначен командующим 3-й гвардейской кавалерийской дивизией с оставлением в свите Его Императорского Величества [ВП 1916].

  • 21.03.1917 – перестал числиться в свите Его Императорского Величества в связи с упразднением звания [РИ-97/1917].

  • 02.04.1917 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством по Своду военных постановлений 1869 года с утверждением начальником 3-й гвардейской кавалерийской дивизии [АФ-185/1917][Выс.Чин] производство в генерал-лейтенанты не указано).

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.70 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.76 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Майдель Александра Андреевна (баронесса, 30.04.1899 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.503, к.292] (женат в 1909 г. [ГС 1909])

  • Дети: Мария (09.06.1900 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.554, к.17], Иоанн (09.12.1906 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.128, д.898, к.11] (в 1909 г. в [ГС 1909] указано 2 детей)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья