Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Арбузов
Василий Алексеевич

Родился – 17.05.1858 [ГС 1914].
Умер – 06.10.1917 [Выс.Чин][Слов.Ген] ошибочно указано, что 27.09.1919 убит у ст. Казанская).
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – приготовительный пансион при Николаевском кавалерийском училище (1877) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевское кавалерийское училище (1879) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1886) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 06.12.1895 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-265/1895]

  • 1901 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1902][ПС 1900] орден Св.Станислава 3-й ст. не указан)

  • 1905 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914][ГС 1905] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 14.05.1908 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-107/1908]

  • 06.12.1913 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-261/1913][ГС 1913] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)

  • 06.06.1915 – Св.Владимира 2-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-152/1915]

  • 14.07.1916 – Белого Орла [РИ-221/1916]

Служба Служебная карьера
  • с 02.08.1877 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Измайловский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 08.08.1879 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 30.08.1883 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 01.01.1885 – поручик [ГС 1914].

  • с 15.06.1886 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с ??? – капитан военно-судебного ведомства со старшинством с 15.06.1886 [ГС 1914].

  • с 19.07.1887 – помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда [ПС 1902].

  • с 30.08.1889 – подполковник [ГС 1914].

  • с 27.01.1890 – помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда [ПС 1902].

  • с 30.08.1894 – полковник [ГС 1914].

  • с 02.07.1897 – военный следователь Петербургского военного округа [ПС 1902].

  • с 14.11.1902 – военный судья Петербургского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 06.12.1902 – произведён в генерал-майоры [РИ-264/1902].

  • 02.07.1908 – назначен военным прокурором Виленского военно-окружного суда [РИ-148/1908].

  • 06.12.1908 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-266/1908].

  • 03.05.1909 – назначен военным прокурором Петербургского военно-окружного суда [РИ-98/1909].

  • 04.06.1912 – назначен председателем Варшавского военно-окружного суда [РИ-122/1912].

  • ??? – председатель Минского военно-окружного суда (упоминание в приказе от 06.06.1915 в [РИ-152/1915]; в [ГС 1916] ошибочно указан председателем Варшавского военно-окружного суда).

  • 25.10.1916 – назначен председателем Иркутского военно-окружного суда [ВП 1916].

  • 13.12.1916 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генералы от инфантерии [ВП 1916][Слов.Ген] производство в генералы от инфантерии не указано).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.70 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.77 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья