Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Артамонов
Михаил Константинович

Родился – 20.10.1857 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Петровская Полтавская военная гимназия (1874) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1876) [Слов.Ген][ГС 1914] не указано),
Михайловское артиллерийское училище (1877) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1885) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 30.08.1890 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-191/1890]

  • 30.08.1894 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-189/1894]

  • 06.12.1898 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-263/1898]

  • 22.09.1902 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за двадцатипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [РИ-263/1902]

  • 1903 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914]

  • 1905 – Св.Станислава 1-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1911 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-261/1911]

  • 22.03.1915 – Св.Владимира 2-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915][Выс.Чин] ошибочно указано, что награждён 01.01.1915)

Служба Служебная карьера
  • с 09.08.1874 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 9-ю полевую пешую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 22.05.1877 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – поручик [ГС 1914].

  • с 04.12.1883 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 07.06.1885 – капитан [ГС 1914].

  • с 10.08.1886 – помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 30.08.1888 – подполковник [ГС 1914].

  • с 01.06.1889 – помощник военного прокурора Омского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 30.08.1892 – полковник [ГС 1914].

  • с 26.05.1894 – помощник военного прокурора Иркутского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 03.06.1898 – военный судья Иркутского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 30.04.1899 – военный судья Туркестанского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 01.01.1901 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством с 06.12.1900 [ВП 1901][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1900; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-майор с 06.12.1900).

  • 13.07.1902 – назначен военным прокурором Приамурского военно-окружного суда [РИ-153/1902].

  • 23.01.1906 – назначен председателем Приамурского военно-окружного суда [РИ-19/1906].

  • 22.04.1907 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-91/1907].

  • 11.05.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генералы от инфантерии [ВП 1917][Слов.Ген] и [Выс.Чин] производство в генералы от инфантерии не указано).

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.77 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.88 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • 4 детей (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья