Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Архангельский
Алексей Петрович

Родился – 05.03.1872 [ГС 1914].
Умер – 02.11.1959 [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 2-й Московский кадетский корпус (1890) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1892) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1898) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1902 – Св.Станислава 3-й ст. [ГС 1914]

  • 01.01.1906 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-1/1906]

  • 06.12.1910 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-267/1910]

  • 06.12.1913 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1913][ГС 1913] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 06.12.1914 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-283/1914][ГС 1913] орден Св.Станислава 2-й ст. не указан)

  • 22.03.1915 – Св.Анны 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915][Выс.Чин] ошибочно указано 01.01.1915)

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1890 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Волынский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 04.08.1892 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 04.08.1896 – поручик [ГС 1914].

  • с 17.05.1898 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с ??? – капитан Генерального штаба со старшинством с 17.05.1898 [ГС 1914].

  • с 24.01.1899 – старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 22.05.1900 – старший адъютант штаба 6-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 28.09.1901 – столоначальник Главного штаба [ГС 1914].

  • с 16.02.1902 – младший делопроизводитель канцелярии Военно-учёного комитета Главного штаба [ГС 1914].

  • с 01.03.1903 – столоначальник Главного штаба [ГС 1914].

  • с 06.04.1903 – подполковник [ГС 1914].

  • с 15.12.1904 – состоит при Главном штабе [ГС 1914].

  • с 15.10.1906 – делопроизводитель мобилизационного отдела Главного штаба [ГС 1914].

  • с 06.12.1907 – полковник [ГС 1914].

  • с 14.03.1909 – делопроизводитель мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба [ГС 1914].

  • с 28.03.1909 – начальник отделения Главного штаба [ГС 1914].

  • с 19.09.1910 – исправляющий должность помощника дежурного генерала Главного штаба [ПС 1912].

  • 06.12.1912 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» со старшинством по Своду военных постановлений 1869 года с утверждением в занимаемой должности [РИ-267/1912][ГС 1914] указано старшинство в чине с 06.12.1913 и ошибочно указано, что помощник дежурного генерала с 19.09.1910).

  • ??? – исправляющий должность дежурного генерала Главного штаба (упоминание в приказе от 06.12.1914 в [РИ-283/1914]).

  • 05.04.1917 – назначен дежурным генералом Главного штаба [ВП 1917].

  • 17.04.1917 – назначен дежурным генералом при верховном главнокомандующем [ВП 1917].

  • 05.05.1917 – назначен исправляющим должность начальника Главного штаба [РИ-121/1917; РИ-105/1917] (объявлено в приказе от 09.05.1917 в [ВП 1917]).

  • 24.08.1917 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством по Своду военных постановлений 1869 года с утверждением в занимаемой должности [ВП 1917][Выс.Чин] производство в генерал-лейтенанты не указано).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.78-79 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.90 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Витмер Софья Александровна (1876 – 15.10.1960) [Выс.Чин] (дочь генерал-майора, 12.02.1899 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.127, д.916, к.18] (женат в 1914 г. [Ген.Шт. 1914])

  • Дети: 1сын (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья