Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Арютинов
Тигран Данилович

Родился – 01.06.1858 [ГС 1914].
Умер – 10.01.1916 в Тифлисе [Слов.Ген][Выс.Чин] указано 11.01.1916).
Вероисповедание – армяно-григорианец [ГС 1914].
Образование – 1-я Московская военная гимназия (1875) [ГС 1914; Слов.Ген],
3-е военное Александровское училище (1877) [ГС 1914; Слов.Ген],
Офицерская кавалерийская школа [ГС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1891 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1914]

  • 1903 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1909] (бант не указан)

  • 06.05.1912 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-99/1912]

  • 01.05.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915][ГС 1914] орден Св.Станислава 2-й ст. не указан)

  • 10.06.1916 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что в бою 30-го апреля 1915 года, лично находясь в передовых сотнях, атаковал с двумя полками своей дивизии у д.Жукоцин в конном строю нерасстроенную пехоту противника, под сильным артиллерийским и ружейным огнём занял весьма укреплённую неприятельскую позицию, изрубил при этом около двух вражеских рот и захватил в плен до 1500 человек, вместе с 3-мя действовавшими пулемётами, чем оказал решительное влияние на достижение общего успеха, вследствие которого противник спешно отступил к линии р.Прута» [РИ-175/1916]

Служба Служебная карьера
  • с 22.08.1875 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 1-й Волгский полк Терского казачьего войска (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 22.05.1877 – хорунжий [ГС 1914].

  • с 17.10.1879 – сотник [ГС 1914].

  • с 06.05.1882 – есаул [ГС 1914].

  • с 26.02.1900 – войсковой старшина [ГС 1914].

  • ??? – 1-го Волгского полка Терского казачьего войска [ППС 1900], [ППС 1903].

  • ??? – 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка Терского казачьего войска [ППС 1905].

  • 05.07.1905 – назначен командующим 2-м Сунженско-Владикавказским полком Терского казачьего войска [ВП 1905].

  • 09.03.1906 – произведён в полковники «за отличие по службе» [РИ-55/1906].

  • 24.06.1907 – назначен командиром 1-го Горско-Моздокского Генерала Круковского полка Терского казачьего войска [РИ-139/1907].

  • 05.11.1912 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 2-й бригады 1-й Кавказской казачьей дивизии с зачислением по Кубанскому казачьему войску [РИ-244/1912].

  • 19.11.1913 – зачислен по Терскому казачьему войску с оставлением в прежней должности [РИ-253/1913].

  • 29.07.1914 – назначен командующим 1-й Терской льготной казачьей дивизией [ВП 1914] (в приказе от 01.05.1915 в [ВП 1915] дивизия названа не льготной).

  • 06.12.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 27.08.1915 с утверждением начальником 1-й Терской казачьей дивизии [ВП 1915] (упоминание без указания названия дивизии в [РИ-283/1915]).

  • 23.02.1916 – исключён из списков умершим [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1914-1916 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.81 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.94 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья