Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Асмус
Константин Владимирович

Родился – 12.05.1857 [ГС 1914].
Умер – 22.02.1916 [Выс.Чин] в Нижнем Новгороде [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Техническая артиллерийская школа [ГС 1914], Николаевская академия Генерального штаба (1891) [Ген.Шт. 1914],
выдержал экзамены при Николаевском кадетском корпусе [ПС 1909] и Михайловском артиллерийском училище [ГС 1914]
[Слов.Ген] ошибочно указано, что в 1882 окончил Михайловское артиллерийское училище).

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1895 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1903]

  • 06.12.1898 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-263/1898]

  • 06.12.1904 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-268/1904][ПС 1909] ошибочно указано 1895)

  • 09.04.1908 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-83/1908]

  • 06.12.1913 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1913][ГС 1913] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 19.12.1914 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» (объявлено в приказе от 02.01.1915) [ВП 1915] (упоминание без даты в [РИ-298/1914])

  • 26.02.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Прочие:
  • 05.05.1915 – Георгиевское оружие «за то, что в боях 21-го и 22-го ноября 1914 года у гор. Пабиянице, оценивая верно обстановку и невзирая на опасность, угрожавшую его жизни, с полным хладнокровием и самоотвержением содействовал командиру своего корпуса в достижении поставленной цели» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 01.11.1874 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в свеаборгскую крепостную артиллерию (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 18.12.1882 – прапорщик [ГС 1914].

  • с ??? – подпоручик со старшинством с 18.12.1882 [ГС 1914].

  • с 18.12.1886 – поручик [ГС 1914].

  • с 22.05.1891 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 26.11.1891 – старший адъютант штаба 36-й пехотной дивизии [ПС 1903].

  • с 28.03.1893 – капитан [ГС 1914].

  • с 07.01.1897 – исправляющий должность старшего адъютанта штаба Омского военного округа [ГС 1914].

  • с 13.04.1897 – подполковник и старший адъютант штаба Омского военного округа [ГС 1914][ПС 1903] ошибочно указано, что старший адъютант с 07.01.1897).

  • с 01.04.1901 – полковник [ГС 1914].

  • с 05.06.1901 – штаб-офицер при управлении Финляндской стрелковой бригады [ГС 1914].

  • с 27.12.1901 – исправляющий должность начальника штаба Свеаборгской крепости [ГС 1914].

  • 11.10.1904 – назначен командиром 316-го пехотного Вышневолоцкого полка [РИ-222/1904].

  • 20.03.1906 – назначен командиром 37-го пехотного Екатеринбургского Его Императорского Высочества Великого Князя Алексея Александровича полка (с 15.11.1908 – 37-й пехотный Екатеринбургский полк) [РИ-64/1906] (упоминание в [ПС 1910]).

  • ??? – командующий 2-й бригадой 10-й пехотной дивизии (упоминание в приказе от 22.05.1910 в [РИ-111/1910]).

  • 22.05.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением начальником штаба 19-го армейского корпуса с переводом в Генеральный штаб [РИ-111/1910].

  • 04.04.1915 – назначен командующим 27-й пехотной дивизией [ВП 1915].

  • 18.02.1916 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 02.09.1915 с утверждением начальником 27-й пехотной дивизии [РИ-57/1916].

  • 10.03.1916 – исключён из списков умершим [ВП 1916].

Походы Кампании и походы
  • 1914-1916 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.82 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.95 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

  • 6 детей (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья