Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Афанасьев
Владимир Дмитриевич

Родился – 01.02.1853 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Николаевское реальное училище (1871) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1873) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1874) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловская артиллерийская академия (1878) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1880 – Св.Станислава 3-й ст. [ГС 1904]

  • 1885 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1904]

  • 1888 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1904]

  • 1892 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1904]

  • 1896 – Св.Владимира 4-й ст. [ГС 1904]

  • 06.12.1899 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-267/1899]

  • 06.12.1906 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-265/1906]

  • 06.12.1910 – Св.Анны 1-й ст. (объявлено в приказе от 04.06.1911) [РИ-118/1911][ГС 1914] ошибочно указано 1911)
   Иностранные ордена:
  • 1903 – итальянский Маврикия и Лазаря командорский крест [ГС 1904][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 30.08.1871 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 15-ю полевую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1874 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 25.10.1875 – поручик [ГС 1914].

  • с 26.12.1877 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 03.10.1884 – штабс-капитан гвардии [ГС 1914].

  • с 05.04.1892 – капитан [ГС 1914].

  • с 12.03.1895 – командир 6-й батареи лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • с 02.04.1895 – полковник [ГС 1914].

  • с 30.12.1899 – командир 2-го дивизиона лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • с 22.02.1901 – командир 1-го дивизиона лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады [ГС 1914].

  • 03.03.1904 – произведён в генерал-майоры с назначением командиром 20-й артиллерийской бригады [РИ-50/1904][ГС 1914] указано старшинство в чине с 14.10.1903).

  • 04.05.1907 – назначен исправляющим должность начальника артиллерии 2-го Кавказского армейского корпуса [РИ-100/1907].

  • 06.12.1907 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» со старшинством с 14.10.1907 с утверждением в занимаемой должности [РИ-265/1907][Выс.Чин] ошибочно указано, что генерал-лейтенант с 14.10.1907).

  • 21.03.1908 – назначен начальником артиллерии Кавказского военного округа [РИ-68/1908].

  • 03.04.1917 – назначен начальником артиллерийских снабжений Кавказской армии [ВП 1917].

  • 18.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Кавказского военного округа [ВП 1917].

  • 24.08.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.84 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.98 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Холост (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья