Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Афанасьев (Афонасьев)
Михаил Емельянович
(в списках по старшинству по 1906 именуется Афанасьев, а с 1907 – Афонасьев)

Родился – 23.01.1857 [ГС 1914].
Умер – 22.02.1936 [Выс.Чин] в Харбине [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Одесское реальное училище (1877) [Слов.Ген][ГС 1914] не указано),
1-е военное Павловское училище (1879) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровская военно-юридическая академия (1887) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 06.12.1895 – Св.Станислава 3-й ст. [РИ-265/1895]

  • 1901 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1914]

  • 19.12.1904 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-283/1904][ПС 1903] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 23.04.1906 – Св.Станислава 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [РИ-90/1906][ГС 1905] орден Св.Станислава 2-й ст. не указан)

  • 22.03.1915 – Св.Анны 1-й ст. [ВП 1915][ГС 1914] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1877 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 5-ю полевую пешую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 08.08.1879 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 15.12.1880 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 29.11.1882 – поручик [ГС 1914].

  • с 19.06.1887 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 26.07.1889 – помощник военного прокурора Одесского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 30.08.1889 – капитан [ГС 1914].

  • с 30.08.1892 – подполковник [ГС 1914].

  • с 03.02.1893 – военный следователь Кавказского военного округа [ГС 1914].

  • с 24.03.1899 – полковник [ГС 1914].

  • с 21.05.1899 – военный судья Иркутского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 21.11.1899 – военный судья Сибирского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 13.02.1903 – военный судья Приамурского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 28.03.1904 – произведён в генерал-майоры [РИ-69/1904].

  • 27.02.1906 – назначен военным судьёй Варшавского военно-окружного суда [РИ-46/1906] (в приказе от 23.04.1906 в [РИ-90/1906] ошибочно указан военным судьёй Приамурского военно-окружного суда).

  • 15.03.1907 – назначен военным судьёй Приамурского военно-окружного суда [РИ-60/1907].

  • 19.04.1909 – назначен состоять по Министерству финансов [РИ-87/1909][ГС 1909] указано, что состоит в распоряжении Министерства финансов).

  • 12.02.1910 – утверждён в должности председателя попечительского совета Харбинских мужского и женского коммерческих училищ сроком на 4 года с 06.11.1909 с оставлением по военно-судебному ведомству [РИ-35/1910].

  • ??? – помощник управляющего Китайской Восточной железной дорогой по гражданской части управления этой дороги (упоминание в приказе от 06.12.1911 в [РИ-261/1911]; в [ГС 1916] ошибочно указано, что в должности с 06.12.1911).

  • 06.12.1911 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-261/1911].

  • 19.09.1914 – утверждён в должности председателя попечительного совета Харбинских мужского и женского коммерческих училищ сроком на 4 года с 06.11.1913 с оставлением в прежней должности [ВП 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.85 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.99 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья