Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Ашихманов (Ашехманов)
Николай Васильевич

Родился – 25.11.1853 [ПС 1907].
Вероисповедание – православный [ПС 1907].
Образование – ??? классическая гимназия [ПС 1907], Киевское пехотное юнкерское училище [ПС 1907].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1880 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1907] (бант не указан)

  • 1881 – Св.Анны 3-й ст. [КСарм. 1898]

  • 1895 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1907]

  • 1901 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1907]

  • 22.09.1902 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за двадцатипятилетнюю в офицерских чинах беспорочную службу» [РИ-263/1902]

  • 05.02.1903 – мечи к ордену Св.Анны 2-й ст. «за отличие в делах против китайцев» [РИ-30/1903]

  • 26.11.1904 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами «за отличие в делах против японцев» [РИ-260/1904]

  • 06.07.1916 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 30.07.1915 [РИ-192/1916]

Служба Служебная карьера
  • ??? – определен в 132-й пехотный Бендерский полк (упоминание в [ПС 1907]).

  • с 13.12.1876 – прапорщик [ПС 1907].

  • с 09.07.1877 – подпоручик [ПС 1907].

  • с 28.05.1882 – поручик [ПС 1907].

  • с 15.02.1885 по 15.08.1886 – помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа [ПС 1907].

  • с 20.03.1885 – штабс-капитан [ПС 1907].

  • с 06.02.1890 – исполняющий должность помощника начальника отдела окружного интендантского управления Приамурского военного округа [ПС 1907].

  • с 30.08.1892 – капитан [ПС 1907].

  • с 13.06.1896 по 26.03.1898 – заведующий Владивостокской военной мукомольней [ПС 1907].

  • ??? – исполняющий должность начальника отдела окружного интенданткого управления Приамурского военного округа [КСарм. 1898].

  • с 26.02.1899 – подполковник [ПС 1907].

  • с 02.11.1899 – делопроизводитель военно-областного совета Квантунской области [ПС 1907].

  • с 15.09.1903 – полковник [ПС 1907].

  • с 21.02.1904 – правитель канцелярии управления дежурного генерала полевого штаба наместника Его Императорского Величества на Дальнем Востоке [ПС 1907].

  • с 30.04.1905 – инспектор госпиталя Дальнего Востока [ПС 1907].

  • с 11.05.1907 – состоит при управлении петербургского уездного воинского начальника [ПС 1907].

  • ??? – исполняющий должность инспектора госпиталей тыла Маньчжурских армий (упоминание в приказе от 09.10.1907 в [РИ-220/1907]).

  • 09.10.1907 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-220/1907].

  • 01.04.1915 – утвержден в должности командира 343-й пешей Новгородской дружины Государственного ополчения [ВП 1915].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1907].

  • 1900-1901 – Русско-китайская война [ПС 1907].

  • 1904-1905 – Русско-японская война [ПС 1907].

  • 1915-1917 – Первая мировая война.

Семья Семья
  • Женат (в 1907 г.) [ПС 1907]

  • 4 детей (в 1907 г.) [ПС 1907]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья