Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Бабиков
Николай Александрович

Родился – 02.12.1866 [ГС 1914].
Умер – в 1919 [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Александровский кадетский корпус (1884) [ГС 1914; Слов.Ген],
Михайловское артиллерийское училище (1887) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1893) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1895 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1900]

  • 1898 – Св.Анны 3-й ст. [ППС 1900]

  • 1901 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1909]

  • 1905 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 16.01.1907 – мечи к ордену Св.Анны 2-й ст. «за боевые отличия» [РИ-13/1907]

  • 10.02.1907 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом «за боевые отличия» [РИ-34/1907]

  • 06.12.1908 – Св.Владимира 3-й ст. (объявлено в приказе от 12.02.1909) [РИ-34/1909][ГС 1914] ошибочно указано 1909)

  • 06.12.1913 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1913]

  • 16.11.1914 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против австрийцев» (объявлено в приказе от 19.11.1914) [ВП 1914] (упоминание без даты в [РИ-265/1914])

  • 16.11.1914 – мечи к ордену Св.Станислава 1-й ст. «за отличие в делах против австрийцев» (объявлено в приказе от 19.11.1914) [ВП 1914] (упоминание без даты в [РИ-265/1914])

  • 13.01.1915 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что 26-го – 30-го августа 1914 года в бою у Повитенского леса, командуя средним боевым участком корпуса, отбил многочисленные атаки превосходных сил противника, перешёл в решительное наступление и заставил неприятеля поспешно отступить с занятой им позиции, чем и способствовал общему успеху четырёхдневного боя под Гродеком» [ВП 1915]
   Прочие:
  • 14.03.1906 – золотое оружие с надписью «За храбрость» «за отличие в делах против японцев» [РИ-59/1906]

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1884 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1885 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 07.08.1887 – подпоручик гвардии [ГС 1914].

  • с 07.08.1891 – поручик [ГС 1914].

  • с 20.05.1893 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • ??? – переименован в капитаны Генерального штаба со старшинством с 20.05.1893 [ПС 1909][ГС 1914] переименование не указано).

  • с 21.06.1893 по 18.11.1893 – исправляющий должность начальника строевого отделения штаба Севастопольской крепости [ГС 1914].

  • с 01.03.1894 – помощник старшего адъютанта штаба Одесского военного округа [ГС 1914].

  • с 06.12.1898 – подполковник и штаб-офицер для поручений штаба Киевского военного округа [ГС 1914].

  • с 08.03.1899 – старший адъютант штаба Одесского военного округа [ГС 1914].

  • с 06.12.1902 – полковник [ГС 1914].

  • с 25.03.1903 – старший штаб-офицер управления 52-й пехотной резервной бригады [ГС 1914].

  • с 03.09.1904 – начальник штаба 52-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 06.11.1904 – старший адъютант управления генерал-квартирмейстера 3-й Маньчжурской армии [ГС 1914].

  • с 11.05.1905 – состоит в распоряжении командующего 2-й Маньчжурской армией [ГС 1914].

  • 05.12.1906 – назначен командиром 209-го пехотного резервного Николаевского полка [РИ-265/1906].

  • 15.06.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением командиром 2-й бригады 11-й пехотной дивизии [РИ-129/1910].

  • 21.12.1910 – назначен командиром 2-й бригады 15-й пехотной дивизии [РИ-280/1910].

  • 19.07.1914 – назначен генерал-квартирмейстером штаба 3-й армии с переводом в Генеральный штаб [ВП 1914].

  • 06.09.1914 – назначен командиром 2-й бригады 15-й пехотной дивизии [ВП 1914].

  • 02.10.1914 – назначен командующим 12-й пехотной дивизией [ВП 1914].

  • 22.01.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 05.10.1914 с утверждением начальником 12-й пехотной дивизии [ВП 1915] (упоминание без даты и без указания номера дивизии в [РИ-22/1915]).

  • 31.07.1915 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Киевского военного округа [ВП 1915].

  • 22.08.1915 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа [ВП 1915].

  • 20.10.1915 – назначен состоять в распоряжении военного министра [ВП 1915] (упоминание в [ГС 1916]).

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

  • ??? – управляющий делами Военно-законодательного совета (упоминание в [Ген.Шт. 1918]).

Походы Кампании и походы
  • 1904-1905 – Русско-японская война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.89 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.104.

Семья Семья
  • Женат (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

  • Дети: нет (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья