Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Бабич
Михаил Павлович

Родился – 23.07.1844 [ГС 1914].
Умер – 07.08.1918 (убит) в Пятигорске [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Михайловский Воронежский кадетский корпус (1864) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1873 – Св.Станислава 3-й ст. [ГС 1905]

  • 1879 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914][ГС 1914] указано 1878)

  • 1885 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1905]

  • 22.09.1889 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [РИ-49/1890][ГС 1905] степень и бант не указаны)

  • 06.05.1892 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-100/1892]

  • 04.06.1895 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-120/1895]

  • 1905 – Св.Станислава 1-й ст. [ГС 1914]

  • 17.09.1908 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-207/1908]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-261/1911]

  • 06.12.1914 – Белого Орла [РИ-293/1914]
   Иностранные ордена:
  • 1890 – персидский Льва и Солнца 2-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 22.05.1862 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 74-й пехотный Ставропольский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 17.11.1864 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 26.09.1868 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 30.08.1870 – поручик [ГС 1914].

  • с 30.06.1876 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 04.07.1877 – капитан [ГС 1914].

  • с 17.06.1882 – майор [ГС 1914].

  • ??? – 74-го пехотного Ставропольского полка [МС 1882], [ППС 1888].

  • 06.05.1884 – переименован в подполковники [ППС 1888] (переименование не указано; в [ГС 1914] не указан чин подполковника).

  • с 20.05.1888 – войсковой старшина и командир 4-го пешего пластунского батальона Кубанского казачьего войска [ГС 1914].

  • с 06.05.1889 – полковник [ГС 1914].

  • 21.02.1893 – назначен командиром Новобаязетского резервного полка [РИ-41/1893].

  • 23.08.1895 – назначен командиром 156-го пехотного Елисаветпольского Генерала Князя Цицианова полка [РИ-185/1895].

  • 10.05.1897 – назначен атаманом Екатеринодарского отдела Кубанской области с зачислением по Кубанскому казачьему войску [РИ-102/1897].

  • 06.05.1899 – произведён в генерал-майоры с назначением старшим помощником начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска [РИ-97/1899].

  • 01.12.1906 – назначен военным губернатором Карсской области [РИ-262/1906; РИ-265/1906].

  • 22.04.1907 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-91/1907].

  • 03.02.1908 – назначен начальником Кубанской области и наказным атаманом Кубанского казачьего войска с зачислением по этому войску [РИ-30/1908; РИ-31/1908].

  • 17.11.1914 – произведён в генералы от инфантерии «за отличие по службе» [РИ-262/1914][Слов.Ген] ошибочно указан генералом от кавалерии).

  • 26.03.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1864 – кампания [ГС 1914].

  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1880-1881 – кампания [ППС 1888][ГС 1914] указаны кампания 1880 и кампания 1881).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.90 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.104-105.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • Дети: 2 дочери (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья