Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Багговут
Николай Николаевич

Родился – 13.11.1853 [ГС 1914].
Умер – в 1924 [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914]
(в списках ротмистрам по старшинству указан лютеранином).
Образование – 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1870) [Слов.Ген]
[ГС 1914] не указано, что гимназия Санкт-Петербургская),
Николаевское кавалерийское училище (1872) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1887 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1914]

  • 1890 – Св.Станислава 2-й ст. [РСгв. 1890]

  • 30.08.1893 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-191/1893]

  • 06.05.1895 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-99/1895]

  • 01.07.1900 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-143/1900]

  • 06.12.1911 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-261/1911]

  • 06.12.1914 – Св.Анны 1-й ст. [ВП 1914]

  • 22.03.1915 – Св.Владимира 2-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]
   Иностранные ордена:
  • 1879 – румынский Железного Креста [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1887 – австрийский Железной Короны 3-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1888 – прусский Короны 3-й ст. [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

  • 1898 – вюртембергский Короны командорский крест [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 13.08.1870 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 17.07.1872 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 04.04.1876 – поручик [ГС 1914].

  • с 20.04.1880 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 11.10.1882 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 13.04.1886 – ротмистр [ГС 1914].

  • ??? – лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка [РСгв. 1888], [ПС 1893].

  • с 05.04.1892 – полковник [ГС 1914].

  • 04.05.1897 – назначен командиром 28-го драгунского Новгородского Его Величества Короля Виртембергского полка [РИ-99/1897].

  • 09.01.1900 – назначен состоять при Главном управлении государственного коннозаводства [РИ-7/1900].

  • с 11.01.1900 – управляющий Стрелецким государственным конским заводом [ГС 1914] (в приказе от 01.07.1900 в [РИ-143/1900] ошибочно указан состоящим при Главном управлении государственного коннозаводства).

  • 17.04.1905 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [ВП 1905].

  • 10.02.1910 – назначен состоять по Военному министерству [РИ-33/1910].

  • 20.01.1911 – назначен председателем ремонтной комиссии Харьковского района [РИ-16/1911].

  • 15.02.1913 – назначен генералом для поручений при начальнике управления по ремонтированию армии [РИ-39/1913], (упоминание в [ГС 1916]).

  • 14.04.1913 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-82/1913].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.93 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.107.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ГС 1909]

  • 3 детей (в 1909 г.) [ГС 1909], в т.ч.: Александр и Владимир [Слов.Ген]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья