Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Баграмов (Баграмян)
Иван Сергеевич
(до революции 1917 именуется Баграмов, а после – Баграмян;
в списках подполковникам по старшинству ошибочно именуется Сергей Иванович)

Родился – 07.11.1860 [ГС 1914].
Умер – в 1921 [Выс.Чин].
Вероисповедание – армяно-григорианец [ГС 1914].
Образование – 2-е военное Константиновское училище (1881) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1895) [ГС 1914; Слов.Ген] (в списках Генерального штаба с 1898 по 1914 не числится).

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1890 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1909]

  • 1900 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1909 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-264/1909]

  • 06.12.1914 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-283/1914][ГС 1914] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 22.03.1915 – Св.Станислава 1-й ст. со старшинством с 01.01.1915 «за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1879 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 13-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 08.08.1881 – прапорщик [ГС 1914].

  • с ??? – подпоручик со старшинством с 08.08.1881 [ГС 1914].

  • с 01.12.1885 – поручик [ГС 1914].

  • с 13.12.1892 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 01.01.1896 – исправляющий должность столоначальника Главного штаба [ГС 1914].

  • с 06.12.1897 – капитан [ГС 1914].

  • с 05.04.1900 – исправляющий должность помощника делопроизводителя старшего оклада канцелярии комитета по мобилизации войск Главного штаба [ГС 1914] (ошибочно указано, что в должности по 01.05.1903).

  • с 19.07.1902 – исправляющий должность делопроизводителя старшего оклада канцелярии по мобилизации войск Главного штаба [ПС 1906].

  • с 1903 – подполковник со старшинством с 26.02.1902 [ГС 1914].

  • с 02.04.1906 – столоначальник Главного штаба [ПС 1906][ГС 1914] ошибочно указано, что в должности с 01.05.1903).

  • с 02.04.1906 – полковник [ГС 1914].

  • с 15.10.1906 – делопроизводитель мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба [ГС 1914].

  • с 14.03.1909 – делопроизводитель Главного управления Генерального штаба [ГС 1914] (в приказе от 06.12.1909 в [РИ-264/1909] ошибочно указан делопроизводителем мобилизационного отдела).

  • с 19.09.1910 – начальник отделения Главного управления Генерального штаба [ГС 1914].

  • 25.03.1912 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-67/1912].

  • 14.01.1913 – назначен начальником отделения Главного штаба [РИ-13/1913].

  • 19.03.1917 – назначен дежурным генералом штаба 11-й армии [ВП 1917].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.92 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.107 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: 1 сын (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья