Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Багратион-Мухранский
Александр Ираклиевич
князь

Родился – 20.07.1853 [ГС 1914][Слов.Ген] и [Выс.Чин] ошибочно указано 02.07.1853).
Умер – 18.10.1918 (убит) в Пятигорске [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Николаевское кавалерийское училище (1874) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1877 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ГС 1914]

  • 1878 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1880 – Св.Владимира 4-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1888 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 1892 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 1901 – Св.Владимира 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1907 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-265/1907]

  • 06.05.1911 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-98/1911]

  • 06.12.1913 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-261/1913]
   Иностранные ордена:
  • 1874 – австрийский крест «За Заслуги» [ГС 1914][ГС 1914] не указан)

  • 1895 – итальянский Св.Маврикия и Лазаря командорский крест [ГС 1914][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 16.08.1872 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Конный полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 07.08.1874 – корнет [ГС 1914].

  • с 20.09.1877 – поручик [ГС 1914].

  • с 29.11.1880 по 21.11.1881 – состоит для занятий при канцелярии Военного министерства [ГС 1914].

  • с 12.04.1881 – штабс-ротмистр [ГС 1914].

  • с 01.04.1890 – ротмистр [ГС 1914].

  • ??? – лейб-гвардии Конного полка [РСгв. 1890], [ПС 1893].

  • с 30.08.1893 – полковник [ГС 1914].

  • с 23.08.1895 – состоит при войсках Кавказского военного округа [ГС 1914].

  • 22.02.1902 – назначен командиром 44-го драгунского Нижегородского Его Величества полка [РИ-45/1902].

  • 10.07.1904 – произведён в генерал-майоры с назначением командиром лейб-гвардии Конного полка [РИ-151/1904].

  • 23.12.1905 – зачислен в свиту Его Императорского Величества с оставлением в прежней должности [2-е дополнение к ВП 1905][Слов.Ген] ошибочно указано, что в свите с 1906; в [Выс.Чин] ошибочно указано, что в свите с 04.07.1906).

  • 04.07.1906 – снят с командиров полка с зачислением по гвардейской кавалерии [РИ-145/1906].

  • 18.08.1906 – зачислен в списки лейб-гвардии Конного полка [РИ-182/1906].

  • 21.03.1917 – перестал числиться в свите Его Императорского Величества в связи с упразднением звания [РИ-97/1917].

  • 06.04.1917 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-лейтенанты [ВП 1917][Выс.Чин] производство в генерал-лейтенанты не указано).

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.94 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.109 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Жена: Головачёва Мария Дмитриевна (дочь контр-адмирала, 25.10.1881 венчание) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.126, д.641, к.120] (женат в 1909 г. [ГС 1909])

  • Дети: Нина (02.09.1882 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.125, д.392, к.292], Георгий (16.07.1884 – ?) [ЦГИА СПб., ф.19, оп.126, д.655, к.61][ГС 1909] указано 2 детей)

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья