Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Баиов (Байов)
Алексей Константинович
(в списках по старшинству и приказах именуется Баиов, а в [Выс.Чин] – Байов)

Родился – 08.02.1871 [ГС 1914].
Умер – 09.05.1935 в Таллине [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Владимирский Киевский кадетский корпус (1888) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1890) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1896) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1898 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1907]

  • 1905 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1914]

  • 06.12.1908 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-266/1908]

  • 26.08.1912 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-188/1912][ГС 1912] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 16.11.1914 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против австрийцев» (объявлено в приказе от 19.11.1914) [ВП 1914] (упоминание без даты в [РИ-265/1914])

  • 16.11.1914 – мечи к ордену Св.Владимира 3-й ст. «за отличие в делах против австрийцев» (объявлено в приказе от 19.11.1914) [ВП 1914] (упоминание без даты в [РИ-265/1914])

  • 20.03.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915][ГС 1914] орден Св.Анны 2-й ст. не указан)

  • 09.09.1915 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что, будучи начальником штаба 24-го армейского корпуса, в период боёв с 24-го октября по 20-е ноября 1914 года в Карпатах в районе Лупковского перевала, разработал план наступательной операции корпуса, приведший к неоднократным поражениям противника, занятию линии р.Сана, овладению главными Карпатскими хребтами и вторжению корпуса в пределы Венгрии» [ВП 1915]
   Прочие:
  • 24.02.1915 – Георгиевское оружие «за то, что, исполняя обязанности начальника штаба корпуса в дни многодневных и многотрудных боёв и манёвра корпуса с целью окружения частей противника у Подбужа, выделялся верной оценкой обстановки и самоотверженной своей деятельностью, неоднократно подвергая свою жизнь опасности, и тем много содействовал успеху корпуса» [ВП 1915]

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1888 – в службе [ГС 1914].

  • с 10.08.1889 – подпоручик [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Егерский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 10.08.1890 – подпоручик гвардии [ГС 1914].

  • с 10.08.1894 – поручик [ГС 1914].

  • с 17.05.1896 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с ??? – капитан Генерального штаба со старшинством с 17.05.1896 [ГС 1914].

  • с 04.02.1897 – помощник старшего адъютанта штаба Виленского военного округа [ГС 1914].

  • с 28.11.1898 – обер-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа [ГС 1914].

  • с 06.12.1900 – подполковник [ГС 1914].

  • с 01.01.1901 – начальник строевого отделения штаба Брест-Литовской крепости [ГС 1914].

  • с 17.01.1901 – помощник делопроизводителя генерал-квартирмейстерской части Главного штаба [ГС 1914].

  • с 24.10.1901 – делопроизводитель генерал-квартирмейстерской части Главного штаба [ГС 1914].

  • с 16.11.1902 – штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской академии Генерального штаба офицерами [ГС 1914].

  • с 14.12.1904 – правитель дел Николаевской академии Генерального штаба (с 31.07.1909 – Николаевская военная академия, с 04.08.1909 – Императорская Николаевская военная академия) [ГС 1914].

  • с 06.12.1905 – полковник [ГС 1914].

  • с 27.06.1906 – экстраординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба (с оставлением правителем дел) [ГС 1914].

  • с 03.10.1906 – ординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба (с оставлением правителем дел) [ГС 1914].

  • 06.09.1914 – назначен начальником штаба 6-го Сибирского армейского корпуса [ВП 1914].

  • 30.09.1914 – назначен начальником штаба 24-го армейского корпуса [ВП 1914].

  • 01.04.1915 – назначен генерал-квартирмейстером штаба 3-й армии [ВП 1915].

  • 06.06.1915 – назначен исправляющим должность начальника штаба 3-й армии [ВП 1915].

  • 23.12.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «на основании Георгиевского статута» со старшинством с 06.12.1915 с утверждением в занимаемой должности [РИ-6/1916].

  • 18.04.1917 – назначен начальником 42-й пехотной дивизии [ВП 1917] (упоминание без даты в [РИ-78/1917]).

  • 19.06.1917 – назначен ординарным профессором Николаевской военной академии с переводом в Генеральный штаб [ВП 1917].

  • 22.10.1917 – назначен командиром 50-го армейского корпуса [ВП 1917].

  • с 16.12.1917 – ординарный профессор Николаевской военной академии [Ген.Шт. 1918].

  • ?.01.1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.97 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.114-115 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

  • Дети: 1 сын (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья