Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Баиов (Байов)
Константин Константинович
(в списках по старшинству и приказах именуется Баиов, а в [Выс.Чин] – Байов)

Родился – 04.07.1869 [ГС 1914].
Умер – в 1920 [Выс.Чин].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Владимирский Киевский кадетский корпус (1886) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1888) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1894) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1899 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 06.12.1902 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-264/1902]

  • 25.06.1906 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-139/1906]

  • 06.12.1909 – Св.Анны 2-й ст. (объявлено в приказе от 25.03.1910) [РИ-68/1910]

  • 06.12.1913 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1913][ГС 1913] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 22.02.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 26.02.1915 – Св.Анны 1-й ст. «за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий» [ВП 1915]
   Иностранные ордена:
  • ??? – бухарский Восходящей Звезды [ПС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 30.08.1886 – в службе [ГС 1914].

  • с 07.08.1887 – подпоручик [ГС 1914].

  • ??? – определён в лейб-гвардии Егерский полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 09.08.1888 – подпоручик гвардии [ГС 1914].

  • с 09.08.1892 – поручик [ГС 1914].

  • с 18.05.1894 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с ??? – капитан Генерального штаба со старшинством с 18.05.1894 [ГС 1914].

  • с 06.07.1895 – помощник старшего адъютанта штаба Туркестанского военного округа [ГС 1914].

  • с 11.11.1895 – обер-офицер для поручений при штабе Финляндского военного округа [ГС 1914].

  • с 06.12.1899 – подполковник и старший адъютант штаба Виленского военного округа [ГС 1914].

  • с 20.05.1903 – начальник штаба 27-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 06.12.1903 – полковник [ГС 1914].

  • 15.06.1907 – назначен командиром 107-го пехотного Троицкого полка [РИ-131/1907].

  • 31.07.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением окружным генерал-квартирмейстером штаба Виленского военного округа с переводом в Генеральный штаб [РИ-165/1910].

  • 19.07.1914 – назначен генерал-квартирмейстером штаба 1-й армии [ВП 1914].

  • 16.09.1914 – назначен исправляющим должность начальника штаба 1-й армии [ВП 1914].

  • 21.12.1914 – назначен командующим 6-й пехотной дивизией [ВП 1914].

  • 06.12.1915 – событие [ГС 1914].

  • с ??? – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 01.08.1915 с утверждением начальником 6-й пехотной дивизии [РИ-283/1915][ГС 1916] ошибочно указано, что начальник дивизии с 21.12.1914).

  • 25.04.1917 – назначен главным начальником Двинского военного округа [ВП 1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

  • ??? – начальник военного отдела военного издательства Центрального Исполнительного Комитета (упоминание в [Ген.Шт. 1918]).

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.97 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.115 (при ссылке указано – [Выс.Чин]).

Семья Семья
  • Женат (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914][Слов.Ген] ошибочно указан холостым)

  • Дети: 1 дочь (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья