Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Байков
Леонид Семёнович

Родился – 27.05.1858 [ЖС 1916].
Вероисповедание – православный [ЖС 1916].
Образование – Тверское кавалерийское юнкерское училище (1878) [ЖС 1916; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 24.02.1883 – Св.Станислава 3-й ст. [ЖС 1916]

  • 17.04.1894 – Св.Анны 3-й ст. [ЖС 1916]

  • 24.03.1907 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-68/1907; ЖС 1916]

  • 18.04.1910 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-86/1910; ЖС 1916]

  • 22.03.1915 – Св.Владимира 3-й ст. [ВП 1915; ЖС 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 16.09.1875 – в службе [ЖС 1916].

  • 1878 – определён в 13-й гусарский Нарвский Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полк [ЖС 1916] (не указано наименование полка в честь великого князя).

  • с 16.04.1878 – корнет [ЖС 1916].

  • с 07.04.1882 – поручик [ЖС 1916].

  • с 26.02.1886 – штабс-ротмистр [ЖС 1916].

  • ??? – 39-го драгунского Нарвского Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полка (упоминание в [ЖС 1916]; не указано наименование полка в честь великого князя).

  • 14.10.1887 – переведён в Отдельный корпус жандармов [ЖС 1916].

  • с 10.11.1887 – адъютант Владимирского губернского жандармского управления [ЖС 1916].

  • с 30.08.1888 – ротмистр [ЖС 1916].

  • с 23.06.1890 – начальник Калужского отделения Московско-Брестского жандармского полицейского управления железных дорог [ЖС 1916].

  • с 21.05.1894 – начальник Острогожского отделения Харьковско-Царицынского жандармского полицейского управления железных дорог [ЖС 1916].

  • с 26.02.1897 – подполковник [ЖС 1916].

  • с 03.11.1903 – помощник начальника жандармского управления Одессы [ЖС 1916].

  • с 04.02.1905 – помощник начальника Санкт-Петербургского губернского жандармского управления [ЖС 1916].

  • с 17.04.1905 – полковник [ЖС 1916].

  • с 05.08.1905 – начальник Пермского губернского жандармского управления [ЖС 1916].

  • с 19.04.1908 – начальник Владимирского губернского жандармского управления [ЖС 1916].

  • с 25.05.1911 – начальник Ковенского губернского жандармского управления [ЖС 1916] (29.04.1917 Отдельный корпус жандармов расформирован [приказ по Военному ведомству №251]).

  • 14.04.1913 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-82/1913].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.98 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.114.

Семья Семья
  • Женат (в 1916 г.) [ЖС 1916]

  • 2 детей (в 1916 г.) [ЖС 1916]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья