Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Бородин
Матвей Илларионович

Родился – 16.11.1862 [ГС 1914].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Санкт-Петербургский университет [ГС 1914],
Новочеркасское казачье юнкерское училище (1888) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1894) [ГС 1914; Слов.Ген]
(в списках Генерального штаба с 1898 по 1914 не числится).

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1899 – Св.Станислава 3-й ст. [ППС 1905]

  • 06.12.1902 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-264/1902]

  • 05.09.1904 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-196/1904]

  • 06.05.1907 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-101/1907]

  • 06.12.1910 – Св.Владимира 4-й ст. (объявлено в приказе от 06.04.1911) [РИ-77/1911]

  • 06.12.1914 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-283/1914]

  • 30.07.1915 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-175/1915]

Служба Служебная карьера
  • с 01.01.1881 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 1-й Донской казачий полк (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 01.09.1888 – хорунжий [ГС 1914].

  • с 01.09.1892 – сотник [ГС 1914].

  • с 01.01.1895 – преподаватель Новочеркасского казачьего юнкерского училища [ГС 1914].

  • с 21.09.1895 – преподаватель Михайловского Воронежского кадетского корпуса [ГС 1914]; не указано наименование корпуса в честь великого князя Михаила Павловича).

  • с 15.04.1896 – подъесаул [ГС 1914] (ошибочно указано 15.04.1899).

  • с ??? – штабс-капитан со старшинством с 15.04.1896 [ГС 1914] (ошибочно указано 15.04.1899).

  • с 13.04.1897 – капитан [ГС 1914].

  • с 02.08.1897 по 16.11.1902 – офицер-воспитатель Александровского кадетского корпуса [ГС 1914].

  • с 09.04.1900 – подполковник [ГС 1914].

  • ??? – штаб-офицер для особых поручений при Главном управлении военно-учебных заведений (упоминание в приказе от 06.12.1902 в [РИ-264/1902]).

  • ??? – штаб-офицер для поручений при начальнике Главного управления военно-учебных заведений [ППС 1903], [ППС 1905][ГС 1914] ошибочно указано, что в должности с 16.11.1902).

  • с 17.04.1905 – полковник [ГС 1914].

  • с 30.07.1906 – инспектор классов Императора Александра II кадетского корпуса [ПС 1909][ГС 1914] не указано наименование корпуса в честь императора).

  • с 01.08.1908 – директор Воронежского Великого Князя Михаила Павловича кадетского корпуса [ГС 1914].

  • 10.04.1911 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» [РИ-79/1911].

  • 02.02.1917 – назначен директором кадетского Императора Александра II корпуса [ВП 1917].

  • 05.03.1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (упоминание в [РККА 1923]).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.184 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.250.

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья