Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Бородкин
Михаил Михайлович

Родился – 01.09.1852 [ГС 1914].
Умер – в 1919 [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Гатчинский сиротский институт (1873) [Слов.Ген][ГС 1914] не указан),
2-е военное Константиновское училище (1875) [ГС 1914; Слов.Ген],
Александровскую военно-юридическую академия (1882) [ГС 1914; Слов.Ген].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 30.08.1886 – Св.Анны 3-й ст. [РИ-192/1886]

  • 1891 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914][ПС 1891] орден Св.Станислава 3-й ст. не указан)

  • 1896 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1914]

  • 06.09.1898 – Св.Владимира 4-й ст. [РИ-201/1898]

  • 06.12.1902 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-264/1902]

  • 06.12.1904 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-268/1904]

  • 06.12.1909 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-264/1909]

  • 01.01.1914 – Св.Владимира 2-й ст. [РИ-1/1914]
   Иностранные ордена:
  • 1903 – шведский Меча 1-й ст. командорский крест [ГС 1905][ГС 1914] не указан)

Служба Служебная карьера
  • с 31.08.1873 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 23-ю полевую пешую артиллерийскую бригаду (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 04.08.1875 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 09.12.1876 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 26.12.1877 – поручик [ГС 1914].

  • с 24.10.1881 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 04.06.1882 – капитан [ГС 1914].

  • с 18.10.1883 – помощник военного прокурора Одесского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 30.08.1885 – подполковник [ГС 1914].

  • с 16.08.1886 – военный следователь Петербургского военного округа [ГС 1914].

  • с 30.08.1890 – полковник [ГС 1914].

  • с 04.06.1892 – военный судья Варшавского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • с 24.08.1895 – военный судья Петербургского военно-окружного суда [ГС 1914].

  • 06.12.1899 – произведён в генерал-майоры со старшинством по Манифесту 1762 года [РИ-267/1899][ГС 1916] указано старшинство в чине с 09.04.1900; в [Слов.Ген] ошибочно указано, что произведён в 1900).

  • 16.08.1901 – назначен состоять в распоряжении военного министра [ВП 1901].

  • 20.01.1906 – назначен генералом для особых поручений V класса при военном министре [РИ-17/1906].

  • 06.12.1907 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» [РИ-265/1907].

  • 04.04.1908 – назначен генералом для особых поручений IV класса при военном министре [РИ-79/1908].

  • 18.11.1909 – назначен помощником начальника Главного военно-судного управления и главного военного прокурора [РИ-260/1909] (объявлено в приказе от 24.11.1909 в [РИ-258/1909]).

  • 25.02.1911 – назначен начальником Александровской военно-юридической академии [РИ-44/1911].

  • 19.03.1911 – назначен присутствовать в Сенате с оставлением в прежней должности [РИ-63/1911].

  • 24.05.1912 – снят с начальников академии [РИ-116/1912].

  • 24.04.1916 – назначен членом Государственного совета с оставлением сенатором [ВП 1916].

Биографические статьи Биографические статьи
  • Военная энциклопедия. – СПб.: тип. И.Д.Сытина, 1912, т.5, с.32.

  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.185 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.251.

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1891], [ГС 1909])

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ГС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья