Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Братанов
Василий Николаевич

Родился – 29.12.1862 [ГС 1914][Слов.Ген] ошибочно указано 29.02.1862).
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – 3-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1880) [ГС 1914; Слов.Ген],
2-е военное Константиновское училище (1882) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1892) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1897 – Св.Станислава 3-й ст. [Ген.Шт. 1914]

  • 1902 – Св.Анны 3-й ст. [Ген.Шт. 1914][ПС 1905] указано 1901)

  • 1905 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1914]

  • 08.09.1906 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-198/1906]

  • 06.12.1912 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-267/1912; Ген.Шт. 1914][ГС 1912] орден Св.Владимира 4-й ст. не указан)

  • 26.02.1915 – Св.Станислава 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 21.05.1915 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что в бою 18-го сентября 1914 года под Ольшанкой, занимая должность начальника штаба корпуса, находясь под сильным артиллерийским огнём и усмотрев, что, вследствие отхода одного из полков корпуса, образовался крайне опасный прорыв, грозивший захватом нашей артиллерии и прорывом противника в тыл корпуса, по собственной инициативе выдвинул в необходимом направлении резерв, благодаря чему прорыв был остановлен, то имело решительное влияние на одержанный корпусом успех в боях 18–20-го сентября» [ГС 1914]

  • 26.05.1915 – Св.Анны 1-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]

  • 10.10.1915 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1915]
   Иностранные ордена:
  • 1915 – бельгийский Леопольда кавалерский крест [РГВИА, ф.400, оп.12, д.27429, л.41; д.27438, л.97; д.27458, л.73]
   Прочие:
  • 31.03.1916 – Георгиевское оружие «за то, что, состоя начальником штаба 3-го Сибирского армейского корпуса и будучи назначен командующим армией командовать сводным отрядом, с 27-го по 30-е января 1915 года, ведя день и ночь у Дригалена и Байтковена кровопролитные и упорные бои с превосходными во много раз силами противника, не только не допустил его до гор. Лыка, но, когда 29-го января подошли подкрепления, 30-го числа утром сам перешёл своим правым флангом в наступление, отбросив противника далеко назад, и заставил последнего перейти к обороне» [ВП 1916]

Служба Служебная карьера
  • с 01.09.1880 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в 35-й пехотный Брянский Генерал-Адъютанта Князя Горчакова полк (упоминание в [ГС 1914]; не указано наименование полка в честь Горчакова).

  • с 07.08.1882 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 07.08.1886 – поручик [ГС 1914].

  • с 06.05.1892 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 20.10.1892 – исправляющий должность старшего адъютанта штаба 9-й пехотной дивизии [ПС 1905].

  • с 26.11.1892 – старший адъютант штаба 9-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • с 17.04.1894 – капитан [ГС 1914].

  • с 05.04.1896 – старший адъютант штаба 11-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 05.04.1898 – подполковник и штаб-офицер для поручений при командующем войсками Южно-Уссурийского отдела [ГС 1914].

  • с 10.07.1899 – состоит при Иркутском пехотном юнкерском училище для преподавания военных наук [ГС 1914].

  • с 11.07.1901 – исправляющий должность начальника штаба 38-й пехотной дивизии [ПС 1905].

  • с 14.04.1902 – полковник [ГС 1914].

  • с 30.01.1903 – начальник штаба 38-й пехотной дивизии [ПС 1905][ГС 1914] ошибочно указано, что начальник штаба с 11.07.1901).

  • с 07.02.1904 – штаб-офицер при управлении 51-й пехотной резервной бригады [Ген.Шт. 1914][ГС 1914] не указано, что бригада резервная).

  • с 09.06.1904 – начальник штаба 51-й пехотной дивизии [ГС 1914].

  • 06.03.1905 – назначен командиром 178-го пехотного Венденского полка [ВП 1905].

  • 14.07.1910 – произведён в генерал-майоры «за отличие по службе» с назначением начальником штаба 3-го Сибирского армейского корпуса с переводом в Генеральный штаб [РИ-154/1910].

  • 25.04.1915 – назначен командующим 7-й Сибирской стрелковой дивизией [ВП 1915].

  • 10.07.1915 – произведён в генерал-лейтенанты «на основании Георгиевского статута» со старшинством с 18.09.1914 с утверждением начальником 7-й Сибирской стрелковой дивизии [ВП 1915][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-лейтенант с 1914; в [ГС 1916] ошибочно указано, что начальник дивизии с 25.04.1915).

  • 06.04.1917 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Минского военного округа [ВП 1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (упоминание в [Ген.Шт. 1918]).

Походы Кампании и походы
  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.190 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.261.

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1902], [Ген.Шт. 1914])

  • 2 детей (в 1902-1914 гг.) [ПС 1902], [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья