Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Балакин
Николай Павлович

Родился – 03.04.1856 [ПС 1912].
Вероисповедание – православный [ПС 1912].
Образование – 2-я Московская военная гимназия [ПС 1912], 3-е военное Александровское училище [ПС 1912] (ошибочно указано, что училище артиллерийское),
Михайловское артиллерийское училище [ПС 1905] (название училища не указано), Михайловская артиллерийская академия [ПС 1912].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1879 – Св.Анны 4-й ст. на оружии с надписью «За храбрость» [ПС 1912]

  • 1885 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1893 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1905]

  • 1897 – Св.Станислава 2-й ст. [ПС 1912]

  • 1902 – Св.Владимира 4-й ст. с бантом «за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах» [ПС 1909] (не указано, что орден за выслугу 25 лет)

  • 1906 – Св.Анны 2-й ст. [ПС 1912]

  • 06.12.1911 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-261/1911]

Служба Служебная карьера
  • с 09.08.1874 – в службе [ПС 1912].

  • ??? – определен в 9-ю артиллерийскую бригаду (упоминание в [ПС 1912]).

  • с 22.05.1877 – подпоручик [ПС 1912].

  • с 18.12.1878 – поручик [ПС 1912].

  • с 27.08.1882 – штабс-капитан [ПС 1912].

  • с 24.06.1887 – заведующий хозяйством 2-й батареи 9-й артиллерийской бригады [ПС 1912] (указано, что в должности по 28.08.1889).

  • с 16.08.1889 по 27.06.1892 – преподаватель Чугуевского пехотного юнкерского училища [ПС 1912] (не указано, что училище пехотное).

  • с 16.12.1890 – капитан [ПС 1912].

  • с 17.07.1892 – помощник начальника ??? мастерской [ПС 1912].

  • с 01.12.1893 – исполняющий должность начальника ??? мастерской [ПС 1912].

  • с 04.04.1896 – исполняющий должность помощника начальника ??? отдела [ПС 1912].

  • с 06.05.1896 – капитан гвардии [ПС 1912].

  • с 19.03.1902 – начальник мастерской Михайловского Шостенского порохового завода [ПС 1912].

  • с 14.04.1902 – полковник [ПС 1912].

  • с 23.01.1907 – штаб-офицер по технической части Казанского порохового завода [ПС 1912].

  • 20.11.1912 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-256/1912].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1912].

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья