Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Брейкш
Пётр Романович

Родился – 11.08.1853 [ПС 1912].
Умер – в 1935.
Вероисповедание – лютеранин [ПС 1912].
Образование – Горы-Горицкие землемеротаксаторские классы (1875) [ПС 1912; Слов.Ген],
Рижское пехотное юнкерское училище (1877) [ПС 1912; Слов.Ген],
Офицерская стрелковая школа [ПС 1912].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1890 – Св.Станислава 3-й ст. [КСарм. 1899]

  • 1896 – Св.Анны 3-й ст. [КСарм. 1899]

  • 06.08.1900 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-173/1900]

  • 14.04.1907 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-86/1907]

  • 06.12.1910 – Св.Владимира 4-й ст. (объявлено в приказе от 04.03.1911) [РИ-50/1911]

  • 06.12.1910 – Св.Владимира 3-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» [ВП 1916]

  • 29.07.1916 – Св.Анны 1-й ст. с мечами [РИ-215/1916]

Служба Служебная карьера
  • с 15.11.1875 – в службе [ПС 1912].

  • ??? – определён во 2-й Динабургский крепостной пехотный полк (упоминание в [ПС 1912]).

  • с 06.07.1877 – прапорщик [ПС 1912].

  • с 17.09.1877 – подпоручик [ПС 1912].

  • с 17.04.1880 – поручик [ПС 1912].

  • с 15.03.1883 – штабс-капитан [ПС 1912].

  • с 15.03.1889 – капитан [ПС 1912].

  • ??? – 56-го резервного пехотного батальона [КСарм. 1890].

  • ??? – 176-го пехотного резервного Холмского полка (с 01.01.1898 – 187-й пехотный резервный Холмский полк) [КСарм. 1891], [КСарм. 1898].

  • ??? – 188-го пехотного резервного Красноставского полка [КСарм. 1899].

  • с 26.02.1900 – подполковник [ПС 1912].

  • ??? – 109-го пехотного Волжского полка [ППС 1900].

  • ??? – 111-го пехотного Донского полка [ППС 1901], [ППС 1903].

  • ??? – 188-го пехотного резервного Красноставского полка [ППС 1905].

  • с 1905 – полковник со старшинством с 05.10.1904 [ПС 1912].

  • ??? – 16-го Восточно-Сибирского стрелкового полка [ПС 1906], [ПС 1907].

  • 01.12.1907 – назначен командиром 28-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (с 01.09.1910 – 28-й Сибирский стрелковый полк) [РИ-262/1907].

  • с 19.08.1911 – стерлитамакский уездный (Уфимской губернии) воинский начальник [ПС 1912].

  • 03.09.1912 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [РИ-197/1912][Слов.Ген] ошибочно указано, что генерал-майор с 1914, а также ошибочно указано, что в 1913 уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры).

  • 05.10.1914 – утверждён в должности начальника 16-й бригады Государственного ополчения [ВП 1914].

  • 08.02.1915 – принят на службу с назначением командиром ??? бригады 24-й пехотной дивизии [ВП 1915][ГС 1916] старшинство в чине не указано).

  • 08.05.1915 – назначен командиром ??? бригады 25-й пехотной дивизии [ВП 1915].

  • 26.05.1917 – назначен командующим 189-й пехотной дивизией [ВП 1917].

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ПС 1912].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.192 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 2 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья