Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Бурский
Павел Дмитриевич

Родился – 19.06.1868 [ПС 1914].
Вероисповедание – православный [ПС 1914].
Образование – Симбирский кадетский корпус [ПС 1914], Николаевское кавалерийское училище [ПС 1914],
Николаевская академия Генерального штаба [ПС 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1901 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ПС 1914]

  • 06.08.1902 – Св.Анны 3-й ст. с мечами и бантом «за отличие в делах против китайцев» [РИ-172/1902][ПС 1914] указано 1901)

  • 04.04.1908 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-79/1908]

  • 06.12.1911 – Св.Анны 2-й ст. (объявлено в приказе от 25.02.1912) [РИ-45/1912]

Служба Служебная карьера
  • с 14.09.1886 – в службе [ПС 1914].

  • ??? – определён в 24-й драгунский Лубенский Его Императорского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Карла Людвига полк (упоминание в [ПС 1914]; не указано наименование полка в честь эрцгерцога).

  • с 07.08.1887 – корнет [ПС 1914].

  • с 07.08.1891 – поручик [ПС 1914].

  • с 15.03.1896 – штабс-капитан [ПС 1914].

  • с 17.05.1898 – капитан [ПС 1914].

  • с 29.12.1899 – помощник старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа [ПС 1914].

  • с 19.07.1900 – обер-офицер для поручений при штабе Приамурского военного округа [ПС 1914].

  • с 01.04.1901 – подполковник и старший адъютант штаба Приамурского военного округа [ПС 1914].

  • с 29.03.1903 – штаб-офицер для поручений при штабе Казанского военного округа [ПС 1914].

  • с 13.06.1904 – начальник штаба 78-й пехотной дивизии [ПС 1914].

  • с 17.04.1905 – полковник [ПС 1914].

  • с 06.08.1906 – штаб-офицер при управлении 2-й Туркестанской стрелковой бригады [ПС 1914].

  • с 03.03.1908 – штаб-офицер при управлении 54-й пехотной резервной бригады [ПС 1914] (в приказе от 04.04.1908 в [РИ-79/1908] ошибочно назван штаб-офицером при управлении 2-й Туркестанской стрелковой бригады).

  • с 13.07.1910 – начальник штаба 48-й пехотной дивизии [ПС 1914].

  • с 05.10.1910 – начальник штаба 15-й кавалерийской дивизии [ПС 1914].

  • 15.01.1912 – назначен командиром 7-го уланского Ольвиопольского Его Величества Короля Испанского Альфонса XIII полка [РИ-13/1912].

  • 27.10.1914 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры [ВП 1914] (в сообщении от 07.11.1914 в [РИ-253/1914] ошибочно назван полковником).

  • 1918 – поступил в Рабоче-Крестьянскую Красную армию [РККА 1923].

Походы Кампании и походы
  • 1900-1901 – Русско-китайская война [ПС 1914].

  • 1914 – Первая мировая война (07.11.1914 в [РИ-253/1914] упомянут контуженым).

Семья Семья
  • Холост (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • Дети: нет (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Семья