Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Балуев
Пётр Семёнович

Родился – 21.06.1857 [ГС 1914].
Умер – в 1923 [Слов.Ген].
Вероисповедание – православный [ГС 1914].
Образование – Владимирская Киевская военная гимназия (в 1874) [ГС 1914; Слов.Ген],
1-е военное Павловское училище (1876) [ГС 1914; Слов.Ген],
Николаевская академия Генерального штаба (1882) [Ген.Шт. 1914].

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1878 – Св.Станислава 3-й ст. с мечами и бантом [ГС 1914]

  • 1883 – Св.Анны 3-й ст. [ГС 1905]

  • 1887 – Св.Станислава 2-й ст. [ГС 1905]

  • 1891 – Св.Анны 2-й ст. [ГС 1905]

  • 1893 – Св.Владимира 4-й ст. [ГС 1905]

  • 06.05.1895 – Св.Владимира 3-й ст. [РИ-99/1895]

  • 28.01.1906 – Св.Станислава 1-й ст. [РИ-24/1906]

  • 06.12.1912 – Св.Анны 1-й ст. [РИ-267/1912]

  • 19.12.1914 – Св.Владимира 2-й ст. с мечами «за отличие в делах против неприятеля» (объявлено в приказе от 02.01.1915) [ВП 1914] (упоминание без даты в [РИ-298/1914])

  • 15.08.1916 – Св.Георгия 4-го кл. «за то, что, начальствуя группой корпусов в боях с 5-го по 8-е марта 1916 года и лично руководя действиями своего корпуса на фронте озёр Нарочь – Вишневское, под артиллерийским огнём противника провёл выработанный им план атаки, при тщательной её подготовке и искусной группировке войск и артиллерии, причём штурмом взял сильно укреплённую позицию противника, захватив в плен 18 офицеров, 1255 нижних чинов, 18 пулемётов и много других трофеев, отбив впоследствии все контратаки противника» [РИ-230/1916]
   Иностранные ордена:
  • 1895 – персидский Льва и Солнца 2-й ст. [ГС 1905][ГС 1914] не указан)
   Прочие:
  • 15.08.1916 – Георгиевское оружие «за то, что, будучи начальником 17-й пехотной дивизии, в бою 13-го августа 1914 года, руководя в сфере действительного огня противника действиями вверенных частей, атаковал и выбил противника, занимавшего д.Гута, причём был уничтожен 11-й Гонведный полк с потерей знамени и пулемётов. В последующих затем боях с 15-го по 18-е августа под Комаровым, защищая с вверенной дивизией наиболее важный участок фронта, отражал упорные атаки превосходных сил противника; переходя неоднократно в контратаки, доблестно предводимые им части отгоняли противника и затем снова отходили на прежние позиции. Рядом боёв, которые вела 17-я пехотная дивизия, было задержано наступление армии Ауфенберга и тем нарушено единство действий вторгнувшихся в наши пределы австрийских армий» [РИ-230/1916]

Служба Служебная карьера
  • с 15.08.1874 – в службе [ГС 1914].

  • ??? – определён в александровскую крепостную артиллерию (упоминание в [ГС 1914]).

  • с 10.08.1876 – прапорщик [ГС 1914].

  • с 19.06.1877 – подпоручик [ГС 1914].

  • с 18.12.1878 – поручик [ГС 1914].

  • с 07.04.1882 по 21.08.1882 – состоит при Петербургском военном округе [ГС 1914].

  • с 12.10.1882 – состоит при Кавказском военном округе [ГС 1914].

  • с 24.11.1882 – поручик Генерального штаба и состоит для поручений при штабе войск Закаспийской области [ГС 1914].

  • с 21.01.1883 – состоит для поручений при штабе 4-го армейского корпуса [ГС 1914].

  • с 17.04.1883 – штабс-капитан [ГС 1914].

  • с 24.03.1885 – капитан [ГС 1914].

  • с 25.10.1885 – состоит при войсковом штабе Войска Донского для преподавания военных наук в Новочеркасском казачьем юнкерском училище [ГС 1914].

  • с 24.04.1888 – подполковник [ГС 1914].

  • с 31.10.1889 по 20.04.1892 – старший адъютант войскового штаба Войска Донского [ГС 1914].

  • с 05.04.1892 – полковник [ГС 1914].

  • ??? – исправляющий должность управляющего канцелярией войскового наказного атамана Войска Донского (упоминание в приказе от 06.05.1893 в [РИ-102/1893]).

  • с 13.06.1895 по 05.03.1901 – управляющий канцелярией войскового наказного атамана Войска Донского [ГС 1914][ГС 1909] ошибочно указано, что управляющий канцелярией с 02.04.1892).

  • с 13.05.1900 по 13.09.1900 – командир батальона 124-го пехотного Воронежского полка (цензовое командование) [ГС 1914].

  • 05.03.1901 – назначен командиром 157-го пехотного Имеретинского полка [ВП 1901].

  • 19.02.1904 – произведён в генерал-майоры с назначением командиром 2-й бригады 16-й пехотной дивизии [РИ-39/1904].

  • 22.10.1904 – назначен начальником штаба 6-го армейского корпуса с переводом в Генеральный штаб [РИ-232/1904].

  • 09.07.1910 – произведён в генерал-лейтенанты «за отличие по службе» с назначением начальником 17-й пехотной дивизии [РИ-149/1910].

  • 06.04.1914 – зачислен по Генеральному штабу [РИ-76/1914].

  • 30.08.1914 – назначен командиром 6-го армейского корпуса [ВП 1914].

  • 09.11.1914 – назначен состоять в резерве чинов при штабе Минского военного округа [ВП 1914].

  • 06.12.1914 – назначен командиром 5-го армейского корпуса [ВП 1914].

  • 27.01.1916 – произведён в генералы от инфантерии «за отличие в делах против неприятеля» со старшинством с 27.09.1915 [РИ-36/1916].

  • 03.04.1917 – назначен командующим Особой армией [ВП 1917].

  • 02.08.1917 – назначен главнокомандующим армиями Западного фронта [ВП 1917].

  • 1918 – вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

Походы Кампании и походы
  • 1877-1878 – Русско-турецкая война [ГС 1914].

  • 1914-1917 – Первая мировая война.

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.103 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

  • Потёмкин Е.Л. Высшие чины Российской империи (22.10.1721 – 02.03.1917). Биографический словарь. М., 2019, т.1, с.121.

Семья Семья
  • Женат (упоминание в [ПС 1892], [Ген.Шт. 1914])

  • Дети: 1 дочь (в 1914 г.) [Ген.Шт. 1914]

 
Награды Служебная карьера Кампании и походы Биографические статьи Семья