Генералитет    
российской императорской армии и флота    
 

 
Быльчинский
Павел (Павел-Пётр) Болеславович
(в списках по старшинству именуется Павел, а в [Слов.Ген] – Павел-Пётр)

Родился – 26.03.1862 [ПС 1912].
Вероисповедание – католик [ПС 1912].
Образование – Орловская Бахтина военная гимназия [ПС 1912], 1-е военное Павловское училище [ПС 1912],
Николаевское инженерное училище [ПС 1912], Николаевская инженерная академия [ПС 1912].

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья
Награды Награды
 
   Российские ордена:
  • 1892 – Св.Станислава 3-й ст. [ПС 1906]

  • 1897 – Св.Анны 3-й ст. [ПС 1906]

  • 06.12.1907 – Св.Станислава 2-й ст. [РИ-265/1907]

  • 06.12.1910 – Св.Анны 2-й ст. [РИ-267/1910]

Служба Служебная карьера
  • с 30.08.1879 – в службе [ПС 1912].

  • ??? – определён в 7-й понтонный батальон (упоминание в [ПС 1912]).

  • с 07.08.1882 – подпоручик [ПС 1912].

  • с 01.01.1885 – поручик [ПС 1912].

  • с 19.12.1886 – штабс-капитан [ПС 1912].

  • с 30.08.1890 – капитан [ПС 1912].

  • с 06.12.1897 – подполковник [ПС 1912].

  • с 06.12.1897 по 06.07.1899 – штаб-офицер для поручений областного инженерного управления Закаспийской области [ПС 1912].

  • с 21.08.1899 – помощник начальника Асхабадской инженерной дистанции [ПС 1912].

  • с 27.03.1900 – штаб-офицер для поверки смет и отчётов окружного инженерного управления Туркестанского военного округа [ПС 1912].

  • с 06.12.1901 – полковник [ПС 1912].

  • с 26.07.1902 – состоит в распоржении Главного инженерного управления и в распоржении начальника инженеров Киевского военного округа [ПС 1912].

  • с 11.10.1906 – начальник Житомирской инженерной дистанции [ПС 1912] (в должности по 14.10.1912; в приказе от 06.12.1910 в [РИ-267/1910] ошибочно назван чиновником окружного инженерного управления Киевского военного округа).

  • 14.10.1912 – уволен в отставку с мундиром и пенсией с производством в генерал-майоры с зачислением в пешее ополчение по Виленской губернии [РИ-228/1912].

  • 05.08.1915 – принят на службу с назначением членом-помощником по строительной части председателя временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки трубочного завода [ВП 1915][ГС 1916] старшинство в чине не указано).

Биографические статьи Биографические статьи
  • Волков С.В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. М., 2009, т.1, с.220 (при ссылке указано – [Слов.Ген]).

Семья Семья
  • Женат (в 1909 г.) [ПС 1909]

  • 3 детей (в 1909 г.) [ПС 1909]

 
Награды Служебная карьера Биографические статьи Семья